Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.10.17
5611 3 Печатать

На какие вопросы налогоплательщиков предоставляет ответы Контакт-центр ГФС

Может ли налогоплательщик получить ответ в Контакт-центре ГФС на вопрос о конкретной ситуации, касающейся исключительно данного налогоплательщика в части налогового, таможенного законодательства и ЕСВ?

В соответствии с абзацем первым п. 52.1 ст. 52 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI по обращению налогоплательщиков контролирующие органы предоставляют им безвозмездно индивидуальные налоговые консультации по вопросам практического применения отдельных норм налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение 25 календарных дней, следующих за днем получения такого обращения данным контролирующим органом.

При этом, по решению такого органа, срок рассмотрения обращения может быть продлен на срок не более 10 календарных дней, о чем письменно сообщается налогоплательщику.

Пунктом 52.4 ст. 52 НКУ установлено, что индивидуальные налоговые консультации предоставляются:

в устной форме - контролирующими органами и государственными налоговыми инспекциями;

в письменной форме - контролирующими органами в Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе, областях, межрегиональными территориальными органами, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую и таможенную политику.

Следует отметить, что Контакт-центр ГФС предоставляет только унифицированные ответы на вопросы налогоплательщиков.

Для получения ответов на конкретные ситуативные вопросы, касающиеся конкретных операций плательщику, согласно ст. 52 НКУ, необходимо обратиться в контролирующие органы ГФС с соответствующими первичными документами.

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в категории 140.02 «ЗІР».

По материалам ГУ ДФС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • >@0
24.10.17 11:16

Слід зазначити, що Контакт-центр ДФС надає тільки уніфіковані відповіді на запитання платників податків.Для отримання відповідей на конкретні ситуативні запитання, які стосуються конкретних операцій платнику, згідно ст. 52 ПКУ, необхідно звернутися до контролюючих органів ДФС з відповідними первинними документами. Получаеться платник консультации не может получить нигде, потому что ссылаются один на одного

Ответить
  • XX
24.10.17 13:27

Ни на какие!

Ответить
  • ляля-зп
24.10.17 14:21

Зачем тогда они нужны?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям