Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.17
5273 0 Печатать

Минфин отменяет разрешения на ведение таможенной брокерской деятельности

По инициативе Министерства финансов 25 октября Правительство одобрило решение о внесении изменений в Таможенный кодекс об дерегуляции определенных видов хозяйственной деятельности, контроль за осуществлением которых осуществляется органами доходов и сборов.

В чем проблема?

Таможенным кодексом Украины установлено, что таможенная брокерская деятельность относится к видам деятельности, контроль за осуществлением которых осуществляется органами доходов и сборов, путем выдачи соответствующих разрешений.

Разрешение на осуществление таможенной брокерской деятельности предоставляется ГФС вместе с Администрацией Госпогранслужбы.

Приказом Минфина от 4 августа 2015 г. № 693 установлен Порядок подачи и рассмотрения заявлений на осуществление таможенной брокерской деятельности, в котором единственным основанием для отказа в предоставлении разрешения являются неполные и / или недостоверные сведения, содержащиеся в заявлении.

Таким образом, на сегодняшний день, процедура предоставления разрешений на осуществление таможенной брокерской деятельности является чисто формальной и приводит к нерациональному использованию времени предприятий и государственных органов.

Суть решения

Минфин разработал законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс, которыми отменяются разрешения на ведение таможенной брокерской деятельности.

Законопроект подготовлен с учетом норм Таможенного кодекса ЕС, которыми урегулирована деятельность таможенных представителей (брокеров) в Европейском Сообществе.

Проект предусматривает исключение таможенной брокерской деятельности из перечня видов деятельности, контроль за которыми осуществляется органами доходов и сборов и для осуществления которых необходимо было получать соответствующее разрешение.

Что это дает?

Принятое решение упрощает процедуры начала и ведения предпринимательской деятельности по оказанию услуг в таможенной сфере.

Законопроект позволяет улучшить условия ведения бизнеса в Украине, предоставляя субъектам хозяйствования свободно выбирать предприятия - таможенных брокеров, не ограничивая их только теми таможенными брокерами, которые получили соответствующее разрешение на осуществление деятельности.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям