Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.11.17
12946 13 Печатать

ФЛП снялся с регистрации и зарегистрировался повторно: как подавать отчетность по ЕСВ

В случае прекращения предпринимательской деятельности и повторной регистрации в течение года необходимо будет представить два Отчета о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного ЕСВ:

  • один — «ликвидационный» — до дня государственной регистрации прекращения. Срок уплаты обязательств, определенных физическим лицом — предпринимателем в Отчете с пометкой «ликвидационный», наступает в день подачи такого отчета, соответственно, единый взнос необходимо уплатить до дня представления Отчета включительно;
  • второй — «начальный» — в законодательно определенный срок.

Налоговики в ИНК от 27.10.2017 г. № 2411/С/99-99-08-02-01-14/ІПК заметили: снятие с учета физического лица как плательщика ЕСВ осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона № 2464 после проведения предусмотренных законодательством проверок плательщика и проведения окончательного расчета.

Данные о снятии с учета физического лица — предпринимателя как налогоплательщика и как плательщика единого взноса передаются контролирующим органом в ЕГР и обнародуются на портале электронных сервисов ЕГР.

После государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическое лицо продолжает учитываться в контролирующих органах как физическое лицо — налогоплательщик, получавшее доходы от осуществления предпринимательской деятельности, и обязано обеспечить окончательные расчеты по налогам и единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование от осуществления предпринимательской деятельности.

Повторная постановка на учет физического лица — предпринимателя после прекращения его предпринимательской деятельности в контролирующих органах осуществляется на основании сведений из ЕГР. В то же время новая регистрация физического лица — предпринимателя не прекращает его обязательств, возникших при осуществлении предпринимательской деятельности, и не меняет сроков, порядков выполнения данных обязательств и применения санкций за их невыполнение.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
02.11.17 07:46

Снятие с учета по ЕСВ, да правильно , после проверки и расчетов.А пока проверку не провели статус в ЄДР ,что Вы стоите на учете. И если ФОП закрылся в феврале и открывается в ноябре -налоговики успеют провести проверку? Да это 5-10%! А пока нет акта или довидки, никакой ликвидационный нести не надо! Не морочьте голову!

Ответить
  • бух
02.11.17 09:29

новый закон: с момента подачи документов на закрытие, В тесении 30 дней нужно подать ликвидационные в налоговую.

Ответить
  • Буржуй
02.11.17 11:36

бух, это майновый стан. К есв отношения не имеет

Ответить
  • бух
02.11.17 09:30

а перед подачей оплатить есв, что бы не насчитали штраф

Ответить
  • Радуга
02.11.17 09:47

В сентябре ФОП закрывала. ЦНАП все быстро снял с учета. В налоговую заявление на снятие с единого налога, отчеты ЕСВ и дека ЕН по факту ликвидации. ЕСВ за 9 мес. оплатили, у них программа считает квартально, идиоты. ПФ тоже "типа проверил", написали бумажку. А проверка налоговой непонятно когда, и справка о снятии с учета у них тоже..непонятно.

Ответить
  • Радуга
02.11.17 09:49

извиняюсь, начала закрывать в августе, за сентябрь доплачивали

Ответить
  • Буржуй
02.11.17 11:41

Радуга, если закрывали в в августе какая оплата за сентябрь?! И какая заява о снятии с единого? Она года 4 уже при закрытии не подается!!!

Ответить
  • Ника
02.11.17 15:07

Буржуй, у нас для 1 и 2 гр подается. В Днепре ни в одну налоговую подавать не надо, а в нашей дыре без заявы не могут снять с единого. Инспектора ПРОСЯТ сдать, все понимают, что бред, но ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО НЕДОДЕЛАННАЯ ПРОГРАММА не позволяет провести без заявления. Я приношу, мне не сложно, зачем портить отношения из-за пустяков.

Ответить
  • Ирина
02.11.17 11:25

В течении 30 дней- это касается НДФЛ, а ЕСВ не позже срока сдачи годового отчета.

Ответить
  • Гоша
02.11.17 11:39

Снялся с учета в ЕГР в конце прошлого года. За нынешний год ДФС ничего не сделала. Судя по консультации стою на учете как физлицо. Видимо надо снова в конце года подавать "нулевые" деку и отчет по ЕСВ. Верно ли? Подскажите?

Ответить
  • Буржуй
02.11.17 12:20

Гоша, Вот нулевую деку точно не надо. Вот с Есв сложнее. Вы еще как бы стоите на учете до проверки. Но ЕСВ Вы не платите поскольку не считаетесь Фоп. Пенсионеры не платят есв о отчеты не сдают. По логике и Вы не должны . Но в этом дебильном государстве могут требовать все что угодно.

Ответить
  • Тина
02.11.17 12:01

Гоша, да я подавала в 2016 за год

Ответить
  • Оксана
02.11.17 13:06

Боже, одни говорят –надо, другие- не надо сдавать, это же в законе должно быть прописано, я в за прошлый год уже не сдавала по ФОП отчеты (снялся два года назад),в этом году вновь зарегистрировался, теперь буду сдавать отчет, но уже как по новому ФОП, другой вид деятельности- не два же отчета, или другой случай : ФОП не сдавала отчеты 10 лет, деятельности не было, потом решила возобновить, пошла в налоговую, там ей сказали сдать отчеты за три года со штрафами, она пошла снялась у регистратора, снова зарегистрировалась и работает себе дальше.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям