Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.11.17
4514 0 Печатать

Обложение налогом на доходы физических лиц разовой материальной помощи бывшим работникам предприятия

Не включается в налогооблагаемый доход, в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц, сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами-юридическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 Налогового кодекса, установленного на 1 января такого года (в 2017 году такая облагаемая налогом сумма составляет 2240 грн).

Превышение помощи над указанным размером подлежит налогообложению, как прочие доходы, у источника выплаты по ставке 18%.

При этом предприятие отмечает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности по форме 1ДФ.

В случае получения нецелевой благотворительной помощи от юридического лица налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абз. первым п.п. 169.4.1 Налогового кодекса (в 2017 году такая сумма составляет 2240 грн).

Итак, если коллективным договором предусмотрена выплата предприятием разовой материальной помощи бывшим работникам (ветеранам, пенсионерам) к праздничным датам, то такая сумма определяется как нецелевая благотворительная помощь, которая облагается налогом на доходы физических лиц с учетом п.п. 170.7.3 Налогового кодекса, то есть облагается сумма, превышающая в 2017 году 2240 грн.

Указанная норма предусмотрена п.п. 164.2.20; п.п. 170.7.3 Налогового кодекса.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям