Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.17
3733 4 Печатать

Практика повышения заработных плат и пенсий в Украине продолжится, - Павел Розенко

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко отмечает, что повышение заработных плат и пенсий имеет только положительные последствия для экономики, поэтому Правительство будет продолжать такую ​​практику.

«Практика повышения заработных плат и пенсий в Украине продолжится. Это идеология нашего Правительства, это идеология власти в целом, чтобы уровень жизни украинцев возрастал. Это наша цель и наша амбиция. Мы обещали людям это делать, и мы это делаем», - сказал он в эфире телеканала «Прямой».

«Сейчас некоторые эксперты говорят, что рост инфляции в 2017 году якобы связан с повышением минимальной зарплаты. Это неправда. Это не соответствует действительности. Я, в том числе, не воспринимаю и позицию Национального банка, который связал эти два процесса. И никто не обратил внимание на то, что наибольшее повышение цен, если посмотреть структуру инфляции, у нас произошло в жилищно-коммунальном секторе. Это было тяжелое политическое решение, но оно было принято - о повышении цен на газ и на жилищно-коммунальные услуги. Именно это стало цепью немного высшей инфляции, а не повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Ни зарплаты, ни сейчас пенсионные выплаты - они никоим образом не являются фактором роста цен», - пояснил Павел Розенко.

По словам Вице-премьер-министра, повышение размера минимальной заработной платы дало только положительные результаты. «Следствием внедрения минимальной зарплаты - 3200 грн - стало то, что по состоянию на октябрь мы в Пенсионном фонде собрали примерно на 20 млрд грн больше, чем мы планировали. Этот ресурс получил Пенсионный фонд Украины. И пенсионная реформа, и осовременивание пенсий, и увеличение пенсий, и увеличение минимального размера пенсий - основой этого как раз и есть эти 20 млрд живых средств, полученных за счет повышения зарплат. То есть это не напечатанные средства. Это не дополнительная денежная масса. Она есть в Пенсионном фонде. И это стало основой для роста пенсий», - отметил он.

«Это, на мой взгляд, единственно правильный механизм: когда за счет роста заработных плат появляется дополнительный ресурс в Пенсионном фонде и поднимается пенсия», - добавил Павел Розенко.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
04.11.17 10:11

Для экономики не знаю, а вот для граждан пенсионеров, которые в результате перерасчетов Розенко получили добавки к пенсиям от 30 грн. до 1000, и теперь уровень их пенсий составил от 1400 до 3000 а это 70% пенсионеров, такой рост пенсии по с равнении с баснословным ростом цен на продукты питания и основные услуги оказался отрицательным.. Последствия реформы бросили их за черту бедности. Как видно Розенко ничего не знает об инфляции и Облстаты дают ему какие то фальшивые сведения

Ответить
  • 987654321
06.11.17 08:30

Положительные последствия для экономики дает только развитие производства и/или сельского хоз., а рост зарплат может лишь временно увеличить поступления в разного уровня бюджеты. Г. Розенко или не учил азы экономики или просто блефует.

Ответить
  • Да
06.11.17 10:26

Жаль только что нельзя чтоб Розенко хотя бы пару лет пожил на пенсию , на какую живет большинство пенсионеров.

Ответить
  • Тата
06.11.17 12:41

есть хоть кто-то, кому повысили до уровня когда доллар был по 8?. При Януковиче у моего папы была пенсия 3200, (т.е. 400 долларов). Сейчас "здобули", - на 1000,00грн. повысили и стала пенсия 155 долларов. Кого дурим? Это ещё не пересчитываю относительно цен на лекарства и платежей за квартиру. Главное, что они не останавливаются, суки, а как сказано "продолжают"

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям