Отключить рекламу

Подпишитесь!


07.11.17
15039 5 Печатать

Доплата за ведение воинского учета

 Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент заработной платы и условий труда

О доплате ответственному за военный учет

ВОПРОС: устанавливается ли доплата за ведение воинского учета должностному лицу кадрового подразделения, если в его должностной инструкции одной из обязанностей является ведение воинского учета?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 34 Закона Украины от 25.03.92 г. № 2232-XII "О воинской обязанности и военной службе" персональный учет призывников и военнообязанных предусматривает учет сведений о призывниках и военнообязанных по месту их работы или учебы, и возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности.

Персональный учет призывников и военнообязанных ведется согласно Положению о военном учете военнообязанных и призывников, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 07.12.2016 г. № 921 (далее - Положение).

В соответствии с п. 11 Положения при наличии на воинском учете в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях менее 500 призывников и военнообязанных обязанности по ведению воинского учета возлагаются на должностное лицо кадрового подразделения или службы управления персоналом, которому устанавливается доплата в размере до 50% должностного оклада, кроме государственных служащих. Конкретный размер доплаты к должностному окладу работника, на которого возложены эти обязанности, определяется руководителем в зависимости от фактической численности военнообязанных и призывников в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Выплата этой доплаты не связана с выплатой других надбавок, доплат, предусмотренных действующим законодательством.

Заместитель директора, Алла Литвин

"Труд и зарплата" № 37 (1049), 4 октября 2017 года

По материалам Учебный центр "Доминанта"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Буржуй
07.11.17 07:55

Я правильно понимаю, что если Я ФОП и у меня работает 15 мужиков , то я вообще ничего не должен вести и учитывать? Если читать разьяснение и порядок КМУ, то я не руководитель предприятия и не предприятие и установа. Я не должностное лицо. Поэтому любому военному , который просит какие-то данные я могу сказать -шли бы Вы отсюда!

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Сомневающийся
07.11.17 13:04

Я согласен с Буржуем: если в законодательном акте не прописано, что он распространяется и на ФОПов (ФОПов-работодателей), я его рассматриваю как "рекомендательный" для ФОПа, но не обязательный к исполнению документ. Например, тот же Порядок 100: хочу использую, не хочу — нет. Причём всякие "умные" разъяснения разных министерств игнорирую, пока в самом постановлении указано, что " 2. Установити, що чинність цієї постанови поширюється на підприємства, установи і організації усіх форм власності.", и в него не внесены изменения.

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Буржуй
07.11.17 13:24

Сомневающийся, Наверное сегодня напьюсь!

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • ^^^
07.11.17 10:57

Буржуй, независимо от подчинения и формы собственности.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Rina
07.11.17 11:10

^^^, возможно Буржуй и прав, если следовать логике контролирующих органов в части начисления 8,41% есв за инвалидов у ФОП, то по разъяснениям- льгота не применеятся т.к. нет в перечне такого определения как ФОП (ФЛП), но и в вышеуказанном перечне я не увидела ФОП (ФЛП)

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться