Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.11.17
10239 3 Печатать

Имеет ли право жена умершего работника требовать от предприятия зарплату, которую он должен был получить?

В ГУ Гоструда во Львовской области поступило обращение от женщины о невыплате заработной платы ее умершему мужу.

Отмечаем, что суммы заработной платы, пенсии, стипендии, алиментов, пособия по временной нетрудоспособности, возмещений в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, других социальных выплат, принадлежавших наследодателю, но не полученных при жизни, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия - входят в состав наследства.

Также, в Кодексе законов о труде Украины предусмотрено, что в случае смерти работника денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков, а также дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, выплачивается наследникам.

Согласно Гражданскому кодексу Украины предусмотрено, что наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим.

Для принятия наследства устанавливается срок шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

По материалам ГУ Гоструда во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бандерівець.
07.11.17 11:06

Ох, зайшов би я до цих консультантів та по пиці надавав. Коли перевірки проводять, такі всі мудрі, аж дим вухами йде. А от коли відповідь надати, вони законодавство цитують. То ж все таки... треба дружині виплатити кошти чи ні, Може вона не єдиний спадкоємець? Хто має отого правильного спадкоємця визначати, бухгалтер чи шо?

Ответить
  • *_*
07.11.17 11:42

Бандерівець., читай уважно, без кіпішу, "передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия - входят в состав наследства" Якщо дружина звернулася з такою заявою - то треба виплатити. А якщо ніхто не звернувся - то через пів року може прийти спадкоємець.

Ответить
  • бурундук
07.11.17 15:14

*_*, а нормальным языком с прямым ответом слабо писать писакам?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям