Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.17
2646 0 Печатать

Утверждена стратегия управления отходами

Стратегия сформулирована на основе международных стандартов и требований, сообщает ЮРЛИГА.

Правительство рассмотрело и одобрило Национальную стратегию управления отходами до 2030 года, которая вводит в Украине европейские принципы обращения со всеми видами отходов: твердыми бытовыми, промышленными, строительными, опасными, отходами сельского хозяйства и т.д.

Главной целью Стратегии является переход системы управления отходами в Украине на новые технологии, в которых будут объединены «традиционные» технологии (минимизация образования отходов, безопасное захоронение, безопасное уничтожение) и инновационные - рециклизация и рециклинг.

Мероприятия Стратегии состоят из общих мероприятий, касающихся сферы управления отходами в целом и специальных мероприятий, касающихся сферы управления специфическими видами отходов.

Общие мероприятия Стратегии реализуются в три этапа: краткосрочный (2017-2018 годы), среднесрочный (2019-2025 годы) и долгосрочный (2026-2030 годы).

Этапы реализации специальных мероприятий будут зависеть от реализации общих мероприятий Стратегии.

Так, к краткосрочным общим мероприятиям относятся:

- образование Координационного совета по вопросам внедрения Стратегии;

- образование рабочей группы при Минприроды и рабочих групп в областных государственных администрациях, органах местного самоуправления;

- разработка проекта рамочного Закона Украины об отходах и вторичных ресурсах;

- разработка проектов законов Украины, которые непосредственно регулируют управления отходами (законопроекты о захоронении отходов, о сжигании отходов, об управлении отдельными видами отходов и т.п.);

- определение перечня и разработки необходимых технических регламентов по обращению с отходами;

- разработка нормативно-правовых актов по вопросам по раздельному сбору всех без исключения отходов и их рециклинга и т.д.

Новая Стратегия предусматривает внедрение принципов циклической экономики и расширенной ответственности производителя, который привлечет бизнес к минимизации образования отходов и заинтересованности в их переработке, а также внедрение пятиступенчатой иерархии обращения с отходами, которая работает в Европейском Союзе.

Соответствующий проект распоряжения Кабмина «Об одобрении Национальной стратегии управления отходами в Украине до 2030 года» одобрен на заседании Правительства 8 ноября.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям