Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.11.17
11022 8 Печатать

Компенсация за отпуск при увольнении: учитывается ли прогул и отпуск "за свой счет"?

Учитывается ли для расчета компенсации за неиспользованный отпуск во время увольнения такого работника:

- период невыхода работника на работу, который отмечен в табели учета использования рабочего времени условным обозначением "НЗ" (невыход по невыясненным причинам);

- период пребывания в отпуске без сохранения зарплаты на основании п. 18 ст. 25 Закона "Об отпусках"?

Минсоцполитики с целью недопущения увольнения собственником или уполномоченным им органом предприятий, учреждений и организаций граждан, которые перемещаются из районов проведения АТО, предоставило разъяснение от 08.07.2014 г. № 7302/3/14-14/13, в котором обращалось внимание на следующее.

Работники, которые не выходят на работу в связи с перемещением из районов проведения антитеррористической операции, не могут быть уволены по п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ на основании "прогул".

Это обусловлено необходимостью сохранения жизни и здоровья таких работников и их семей и считается отсутствием на работе по уважительным причинам.

В таком случае за работниками сохраняются рабочее место и должность.

Таким работникам в табеле учета использования рабочего времени целесообразно такие неявки отмечать условным обозначением "НЗ" - неявки по невыясненным причинам или "I" - другие причины неявок.

В таком случае с работниками трудовые отношения не прекратятся, однако такие неявки не засчитываются в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, и не подлежит оплате.

Во время увольнения работника период, в течение которого он не работал по невыясненным причинам, не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.

Время пребывания работника в отпуске без сохранения заработной платы, которая ему была предоставлена по п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона "Об отпусках", засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, в соответствии со ст. 9 этого Закона.

Соответственно во время увольнения такого работника ему должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска (ст. 24 Закона) с учетом периода пребывания работника в таком отпуске без сохранения заработной платы.

"Труд и зарплата" № 31 (1043), 16 августа 2017 г.

По материалам Управление Гоструда в Хмельницкой области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елініум
15.11.17 08:23

Не кращий коментар.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Виталий
15.11.17 08:28

В стаж работы считаем, а как определяем среднюю? Вычитаем дни без сохранения или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • >@0
15.11.17 10:44

Виталий, для середней вичитаем, як і державні свята

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виталий
15.11.17 13:25

>@0, дякую, я так і роблю

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Oksana
15.11.17 09:14

А якщо була відпустка без збереження з/плати по ст.26 Закон України "Про відпустки", як бути??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дмитрий
15.11.17 13:46

Порядок расчета СЗП такой же, как и для больничных. п. 3 Постанови КМУ №1266 в новой редакции №439 от 26.06.2015

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • а у нас
15.11.17 13:56

Дмитрий, це не так! Розрахунок середньої зарплати проводиться відповідно до постанови КМУ №100! Відпустки без збереження зарплати, якщо вони надані відповідно до ст.25 і 26 закону про відпустки, викидаються із розрахунку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дмитрий
15.11.17 14:21

а у нас, що не так? "......у розрахунковому періоді без урахування календарних днів, не відпрацьованих з поважних причин, - тимчасова непрацездатність, відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами, відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та шестирічного віку за медичним висновком, ВІДПУСТКА БЕЗ ЗБЕРЕЖЕННЯ ЗАРОБІТНОЇ ПЛАТИ (далі - поважні причини)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться