Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.17
7360 8 Печатать

При продаже через Интернет необходимо использовать РРО

ГУ ГФС в Харьковской области сообщает, что в случае если потребитель, используя сеть Интернет, заказал товар (услугу), и расчет за него был совершен с применением платежных систем, субъект хозяйствования обязан обеспечить покупателю выдачу расчетного документа установленной формы (чек с РРО).

Расчетный документ установленной формы может быть предоставлен потребителю как непосредственно продавцом (с помощью курьерской службы (почтовой службы), которая может являться как сторонней организацией, так и структурной единицей интернет-магазина), так и сторонней организацией (курьером, почтовой службой и т.п.) в случае наличия у него соответствующих правоотношений с продавцом товара (предоставляющим услуги).

Поскольку потребитель, используя рекламные веб-страницы, только выбирает товар или услугу, то в случае использования при реализации товаров (услуг) РРО в чеке указываются обязательные реквизиты, в т.ч. название и код предприятия, адрес магазина, который совершил реализацию далее. А это, в свою очередь, дает возможность определить, с кем проведены расчеты за товары (услуги), и при необходимости обратиться для обмена.

Кроме того, при заказе товара или услуги представители интернет-магазина уточняют с покупателем (заказчиком) наличие товара, его количество и выясняют форму и оплату.

Исходя из вышеизложенного, субъекты хозяйствования при продаже товаров (предоставлении услуг) через Интернет должны применять РРО на общих основаниях и выдавать покупателю расчетный документ установленной формы.

Такие субъекты хозяйствования регистрируют РРО на общих основаниях по адресу размещения интернет-магазинов, а в случае доставки собственной курьерской службой могут зарегистрировать РРО на транспортное средство, которым осуществляется доставка.

Вместе с этим РРО не применяется в случае предоставления услуг через сеть Интернет при условии оплаты за такие услуги с помощью платежных систем и отсутствия места осуществления расчетов (например, реализация компьютерной программы, доставка и установка которой осуществляется через сеть Интернет).

Соответствующая позиция изложена ГФС Украины в индивидуальной налоговой консультации от 14.09.2017 г. № 1961/6/99-99-14-05-01-15/ІПК.

По материалам ГУ ГФС в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
15.11.17 05:01

Надо запретить налоговой давать консультации. Вся необходимая информация в законах, все двоякие понимания на пользу плательщика.

Ответить
  • Сомневающийся
15.11.17 12:00

Согласен полностью. Кстати, а зачем кому-то понадобилась такая консультация? Если ты не ФОП-единщик, то ничего нового они в ней не сказали. Если всё же ФОП-единщик, то это надо быть идиотом или последовать чьему-то идиотскому совету, чтобы обратиться за ИНК в ДФС. Всё правильно! Вот теперь пускай тот умник, который не захотел работать по "закону", а решил зачем-то "спросить" у налоговиков: или будет действовать в соответствии с ИНК, или собирает остатки мозгов и обжалует ИНК. Нефиг мудачить! Захотел "особенного" законодательства "для себя" от такой же тупоголовой ДФС — не обижайся и вперёд в магазин за РРО! ((( Меня в этой консультации ничего не удивляет, от ДФС такое можно ожидать. А вот то, что находятся такие вопрошанты: "а мне нужен РРО?" — "конечно нужен, дружок!", "скажите, а если мне на р/с поступили деньги, а я ФОП-единщик не записал их в книгу доходов, мне надо будет заплатить штраф в 5-кратном размере?" — "конечно надо будет, наш наивный плательщик, спасибо за обращение. Кстати, уточните ваш адрес, вы — душка!"... А может быть в налоговой знают правильный ответ, но решили так ответить: "так, ну-ка почитаем, что опять спрашивает этот мудозвон? Он всё никак не угомонится! Один бредовый вопрос за другим. Вместо того, чтобы заниматься предпринимательством и стараться получить доходы, решил нас завалить идиотскими вопросами, на которые и так есть однозначные ответы в законодательстве? Ну что ж! Тогда получи ответ: "индивидуальный", с размаху, с оттяжечкой; может, после этого перестанешь ерундить?" И в результате имеем такую консультацию. :))) Вывод: не задавайте налоговой идиотские вопросы, чтобы не получать на них идиотские ответы!

Ответить
  • 000
15.11.17 08:37

а как же ограничения до 1 млн. и группа единого налога

Ответить
  • Ого
15.11.17 10:53

000, А консультант об этом не в курсе.

Ответить
  • хаха
15.11.17 09:45

Пукнул?! А касовый чек пробил? Что? Нет РРО? Без РРО - низзя пукать!

Ответить
  • 000
15.11.17 09:59

хаха, хахаха

Ответить
  • Андрій
15.11.17 15:55

Мда, багато я накупляю в інтернеті, якщо захочу отримати разом з товаром фіскальник чек.

Ответить
  • Елена
15.11.17 20:01

Зачем такие заголовки делать??? Сердце екает. Ничего нового не узнала, про по прежнему не применяю...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям