Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.17
4610 0 Печатать

Нацбанк расширил перечень обеспечения по активным банковским операциям

Национальный банк Украины расширил перечень обеспечения, являющегося приемлемым для расчета банками размера кредитного риска по активным банковским операциям. 

В частности, перечень дополнен местными гарантиями городских советов. 

Национальный банк дополнил перечень, исходя из действующих норм законодательства Украины относительно полномочий городских органов власти по сбору доходов и имеющихся институциональных механизмов, снижающих риск их дефолта, которые в свою очередь согласуются с подходами по учету такого вида обеспечения, предусмотренными положениями Базельского комитета по банковскому надзору. 

Соответствующие изменения в Положение об определении банками Украины размера кредитного риска утверждены постановлением Правления Национального банка Украины № 113 от 15.11.2017 года, которое вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования. 

Напомним, Правление НБУ постановлением № 351 от 30.06.2016 г. утвердило "Положение об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям". Цель нового положения - обеспечить полную и своевременную оценку банками величины кредитного риска, что будет способствовать корректному расчету их капитала и, в конечном итоге, усилит финансовую устойчивость банковского сектора.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям