Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.17
3586 0 Печатать

Сельхознику, доначислившему НДС через уточненку, сумму дотации не увеличат

Контролеры разъяснили аграрию — получателю бюджетной дотации, как повлияет на размер государственной поддержки исправление ошибки в декларации по НДС.

При представлении уточняющего расчета на увеличение налоговых обязательств по НДС сумму бюджетной дотации за период, в котором допустили ошибку, сельхознику не пересчитают. Ведь такая возможность не предусмотрена Порядком распределения бюджетной дотации для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции в 2017 году, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.2017 г. № 83.

Вместе с тем в данном нормативном акте чиновники прямо прописали, что плательщик НДС, который завысил налоговые обязательства и предоставит уточненку на их уменьшение, недополучит дотации в следующем отчетном периоде.

Очевидно, это обусловлено тем, что сумму бюджетной дотации рассчитывают, в частности, пропорционально уплаченному сельхозником НДС. При этом учитывают данные налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН. Посему если налоговая накладная по ошибке не попала в декларацию по НДС, однако она включена в ЕРНН, то данные такого документа все равно сыграют при расчете дотации. 

ИНК ГФСУ «О праве на получение бюджетной дотации» от 09.11.2017 г. № 2566/6/99-99-12-02-01-15/ІПК

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям