Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.11.17
15856 6 Печатать

Составляем расчет корректировки на зачет аванса в счет поставок по другому договору

Налоговики подчеркивают: если продавцом — плательщиком НДС на дату получения предварительной (авансовой) оплаты по одному договору (далее — первый договор) и на дату поставки товаров по другому договору (далее — второй договор) были определены налоговые обязательства по НДС и составлены и зарегистрированы в ЕРНН соответствующие налоговые накладные, то при зачислении предварительной оплаты, полученной по первому договору, в погашение задолженности за поставленные товары по второму договору продавец — плательщик НДС имеет право составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения предварительной (авансовой) оплаты по первому договору.

Данный расчет корректировки к налоговой накладной, в соответствии с п. 192.1 НКУ, подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг.

Составление расчета корректировки осуществляется на дату подписания документа, на основании которого средства, полученные по первому договору, будут зачислены в счет погашения задолженности за поставленные товары/услуги по второму договору.

При этом в графе 2 «Причина коригування» данного расчета корректировки указывается «Залік попередньої оплати в рахунок оплати поставлених товарів/послуг за іншим договором № від».

ИНК ГУ ГФС в Херсонской области от 16.11.2017 г. № 2628/ІПК/21-22-12-01

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Я
23.11.17 08:13

Ну не знаю, должен зарегистрировать покупатель, у меня были такие случаи, я делала нулевую РК и регистрировала сама.

Ответить
  • Фу
23.11.17 08:23

Я, раньше практически все так делали. Теперь они поменяли кри терии и желают видеть так. Тем более если в нулевом РК не будут совпадать коды товара "-" и "+" (первые 4 цифры), ее будут блокировать. Там еще другие требования к нулевым РК.

Ответить
  • Ух ты
23.11.17 09:12

Вообще то речь идет о том, что на сумму предоплаты по одному договору и на сумму поставки по второму договору были в свое время начислены НО. И когда в учете решили свернуть остаток аванса с задолженностью тогда вылезли лишние НО, и их нужно откорректировать. Единственное, не понятно почему РК выписывать нужно к авановой НН, деньги то никуда не делись и, скорее всего, предоплата была раньше чем поставка. Я бы выписала ко второй НН корректировку

Ответить
  • Катя
23.11.17 10:01

Потому что переносится оплата с одного договора на другой, а не отгрузка. С одного договора сняли предоплату, сделали минусовую РК и повесили предоплату на другой договор, по которому уже отражены обязательства по отгрузке.

Ответить
  • Ирина
23.11.17 13:54

"имеет право" или обязан?

Ответить
  • Катя
23.11.17 16:29

Ирина, это же НО.)) Уменьшать НО плательщик может по желанию)) А вот НК уменьшать обязан..))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям