Отключить рекламу

Подпишитесь!


29.11.17
5251 2 Печатать

Может ли вернуться в текущем году на упрощенную систему налогообложения физическое лицо - предприниматель, который на начало года был плательщиком единого налога и перешел на уплату других налогов и сборов?

Главное управление ГФС в Днепропетровской области доводит до сведения плательщиков, что в соответствии с п.п. 298.1.4 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель (далее - ФЛП), который на начало года был плательщиком единого налога и перешел на уплату других налогов и сборов (общую систему налогообложения), не может вернуться в текущем году на упрощенную систему налогообложения, поскольку он уже воспользовалось своим правом на применение упрощенной системы налогообложения в текущем году.

Вместе с тем, ФЛП может перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года при условии соответствия требованиям ст. 291 НКУ. Так, для того, чтобы ФЛП с 01.01.2018 г. применял упрощенную систему налогообложения, такому физическому лицу необходимо подать заявление на применение упрощенной сиcтемы налогообложения до 15 декабря 2017 года.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Буржуй
29.11.17 08:18

Типичный пример вольной трактовки НКУ и словоблудия ГФС. То же самое и в ЗIР. В статье ведь четко-ПЕРЕХОД на ЕН 1 раз в течение календарного года. ВСЕ!. О ВОЗВРАЩЕНИИ ни слова! Если я стал плательщиком ЕН 1 февраля, потом ушел ,а потом хочу быть единщиком с 1 сентября, тогда да, это уже 2 раз. Но если я был на ЕН и в 2016 и начале 2017, ушел потом на общую и с 01 .09.2017 хочу быть на ЕН, в чем проблема? В этом календарном году я ПЕРЕХОЖУ 1-й раз.! Вообщем государству не надо почти 1400 грн. ЕСВ и ЕН в месяц. Идиоты. Пусть переходят хоть 5 раз на год, кому это мешает?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • Ната*
29.11.17 10:35

Согласна на 100%

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться