Отключить рекламу

Подпишитесь!


14.12.17
9193 15 Печатать

У плательщика НДС изменилось название улицы: что делать?

Поскольку в результате переименования названия улицы, города, поселка, изменения почтового индекса и т.д. вносятся изменения в сведения о местонахождении юридического лица и месте жительства физического лица - предпринимателя, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - единый государственный реестр), то это является основанием для осуществления перерегистрации плательщика НДС путем подачи регистрационного заявления по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перереєстрація».

Пунктом 45.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) определено, что налоговым адресом юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) является местонахождение такого юридического лица, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре.

Согласно п. 45.1 НКУ налоговым адресом налогоплательщика - физического лица определяется место его обитания, по которому физлицо берется на учет как налогоплательщик в контролирующем органе.

Согласно п. 183.15 НКУ и пунктов 4.1 и 4.2 раздела IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130 (далее - Положение № 1130), в случае изменения данных о местоположении (месте жительства) плательщика НДС производится перерегистрация такого плательщика. Для этого плательщику НДС необходимо подать дополнительное регистрационное заявление с отметкой «Перереєстрація» в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда изменились данные о плательщике НДС. В регистрационном заявлении плательщик НДС отмечает данные по состоянию на дату заполнения заявления, в том числе критерии, по которым на дату заполнения заявления лицо отвечает статусу плательщика НДС согласно разделу V «Налог на добавленную стоимость» НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Житомирской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • NN
14.12.17 01:01

Подскажите, может кто-то сталкивался. Если не подали своевременно заявление на перерегистрацию (при смене юр. адреса), какая ответственность, что делать, подавать с опозданием?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Y
14.12.17 07:42

NN, ответственность не предусмотрена, конечно подавайте. Можете позвонить на гарячую линию, Вам должны ответить аналогично. Ещё 1-ПДВ можно подавать в электронном виде.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
14.12.17 09:49

А если еще не подавали изменения в Единый государственный реестре юридических лиц на изменение улицы? Ведь нужно сначала сделать Устав в новой редакции. 1-ПДВ подавать только после того, как внесем изменения? До сегодняшнего дня пишем старое название.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Елена1
14.12.17 10:11

Таня, Специально менять название улицы в Уставе в связи с переименованием, закон не требует. Вот если вы будете вносить какие-либо изменения в гос реестр по своему предприятию, то тогда нужно сделать новую редакцию Устава и все зарегистрировать. Т.к. гос регистратор уже не выдаст вам Вытяг со старым названием улицы.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Буржуй
14.12.17 10:43

Елена1, ничего подобного. Если физик или юрик зарегистрирован на домашем адресе то менять надо только тогда когда новое название появится в паспорте. Есле аренда то только когда в договоре и праве собственности арендадателя будут изменения. Не ищите себе лишней работы. Я не обязан бежать менять прописку после смены названия улицы.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Таня
14.12.17 10:40

Елена1, спасибо большое.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
14.12.17 10:42

Елена1, еще одно уточнение можно. Мне продолжать писать старое название города и улицы при подаче отчетности?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Буржуй
14.12.17 10:45

Таня, Вы пише то что у Вас в Выписке.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • старий бух
14.12.17 10:48

не собираюсь менять название улицы, хоть переименование произошло. Все доки оформляем с юр.адресом- по Уставу, на ковертах пишем в скобкахновый. Как представлю, что потянет за собой переоформление: госрегистратор, налоговая, банк, медок и последствия: отчеты, регистрация нн,сроки(((

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • SHADOW
14.12.17 10:56

старий бух, мне контрагенты тоже кричат город меняйте. я им отвечаю что на печати и в уставных значится так и идите лесом. вот когда государство выделит деньги на перерегистрацию, тогда и поменяю(может быть).

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Буржуй
14.12.17 11:31

SHADOW, госпошлина внести изменения в устав 480 грн плюс протокол нотариально и устав ( или переходи на модельный.) Знаю точно в Днепре у Фопа при регистрации пишут -Днепр-и улицу строго по паспорту. У ТОВ если стоит старый адрес то как хотят. А в РРО вообще строго по договору аренды. У меня 2 кассовых стоят в Караване один по адресу с.м.т. Юбилейное а другой с.м.т. Слобожанский. И ничего.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина_smil
14.12.17 11:42

Вибачте не по темі, чат працює чи не працює?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 2222222222
14.12.17 15:22

Галина_smil, добрий день, чат не працює, адмін писав, що технічна помилка

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Грудень
14.12.17 12:02

А якщо змінилася назва району в місті? Це ж не обов'язковий пункт в адресі? Зовсім не перейматися?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бурундук
14.12.17 16:50

Грудень, а где в адресе нужно писать район города??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться