Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.17
3188 11 Печатать

Киевсовет собирается поддержать запрет одноразовых пакетов

Киевский горсовет отреагировал на петицию и подготовил проект решения об обращении к Парламенту, сообщает ЮРЛИГА.

Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА поддержал электронную петицию № 2125 о запрете использования и продажи одноразовых полиэтиленовых пакетов.

Так, в поддержку петиции Киевский городской совет подготовил проект решения об обращении в Верховную Раду относительно необходимости принятия Закона, запрещающего полиэтиленовые пакеты. Решение разработано с целью улучшения состояния окружающей среды, благоустройства, экологической безопасности в государстве и приведения природоохранного законодательства к мировым и общеевропейским стандартам.

Экологическая проблема, связанная с использованием и утилизацией полиэтиленовых пакетов одноразового использования, изготовленных полностью или частично из полимеров, период разложения которых составляет 100 лет, требует немедленного правового регулирования для сохранения окружающей среды в стране, - считают в Департаменте.

С одной стороны, широкое использование полимерных материалов значительно повысило качество быта, а с другой - привело к засорению населенных пунктов, обочин, дорог, лесов, земель, поверхностных и подземных вод, вымирание животных.

Согласно статистическим данным, ежегодно в странах-членах Европейского Союза используется более 800 тонн одноразовых полиэтиленовых пакетов. И только 6% от их общего количества направляется на переработку.

«В Украине на одного человека ежегодно приходится более 500 полиэтиленовых пакетов, в то время, когда среднестатистический немец в течение прошлого года использовал их только 45. Время полезной эксплуатации полиэтиленового пакета по назначению редко когда превышает 30 минут, а период разложения составляет более 100 лет. Поэтому около 10 стран мира уже приняли нормативные акты о запрете или ограничении использования полимерных пакетов. В Кении, в частности, за использование полиэтиленовых пакетов дают до 4 лет тюрьмы», - отметил директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Андрей Фищук.

В Департаменте отметили, что вопрос запрета использования и продажи полиэтиленовых пакетов должен решаться централизованно на государственном уровне и как можно быстрее, чтобы не допустить на плодородных украинских полях экологической катастрофы.

Напомним, Минрегион предлагал запретить пакеты еще в 2012 году.

Отметим, что попытки запретить полимерные пакеты были неоднократными, но безуспешными.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся
16.12.17 01:08

А если на полиэтиленовом пакете нанесено изображение депутатов ВР или членов Кабмина, что — этот пакет тоже наносит вред экологии? :)

Ответить
  • бух-бух
16.12.17 06:45

какая альтернатива?

Ответить
  • Мирра
16.12.17 09:14

Давно пора, и еще ввести запрет на пластиковую посуду!!!! Всю планету загадили! Живу возле леса и и в лес больно заходить...((((Запретят и сразу же появится альтернатива.

Ответить
  • И-я
16.12.17 13:38

Нужно не просто запретить, а начать огромную подготовительную работу...например, сортировка мусора, которая официально стартует с 01.01.18. Кто-то что-то об этом знает? Уже поставили раздельные мусорные баки для различных видов отходов? В Харькове я таких не встречала... Настанет 1 января, а дальше что?Весь мир знает о сортировке мусора, кроме нас...(Недавно прочитала, что даже в Непале сортируют)...Вот так-то...

Ответить
  • бурундук
19.12.17 15:04

бомжи все прекрасно до утра разберут---и сдать успеют...А вообще, в обществе, где уровень сознания на уровне племени низшего уровня развития, требовать зарождение разума-глупость.

Ответить
  • Мирра
16.12.17 19:33

И-я, в Харькове было как-то, лет этак 7-8 назад, но ничего не получилось - бросали без разбору....((((

Ответить
  • Ae
16.12.17 17:53

И сразу заживем

Ответить
  • ****
18.12.17 09:15

Вам ныть не надоела? Какую тему не откроешь - в комментариях все не так, все неправильно...

Ответить
  • Оксана
18.12.17 09:47

Я живу в областном центре. Очень надеюсь что такие новшества побыстрее прийдут и к нам.

Ответить
  • Лали
18.12.17 15:04

Очень правильно. Планету жаль. Только для начала пусть предложат альтернативу. А то у нас в стране так - сначала запретят, отменят, заблокируют и т.д., а потом думают как с этим жить. А надо бы наоборот делать.

Ответить
  • Не проблема
18.12.17 15:19

Все это мы уже проходили. Какая альтернатива? Неужели все забыли сумки, "авоськи" и мотки серо-зеленой бумаги для заворачивания? Не пойму, чего так испугались-то? Неудобно конечно селедку в бумагу заворачивать, но сейчас уже и кроме пакетов есть всякие лоточки-судочки. А то что мусора этого уже по-уши, это ведь правда. Еще некоторые "ответственные" соседи пытаются спалить весь этот мусор у себя на дачах / в частных домах, и все вокруг этим дышат.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям