USD28.875
Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

В Минсоцполитики рассказали, когда средняя зарплата по Украине может достичь 10 тысяч гривень

В 2017 году произошел рост оплаты труда - в первую очередь, в бюджетной сфере - на 40-50%, сообщает "5 канал".

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эксклюзивном интервью "5 каналу" прокомментировал инициативу премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о том, чтобы в 2018 году средняя зарплата в Украине поднялась до 10 тыс. грн.

"Это реальные цифры ... По состоянию на ноябрь 2017 года средняя зарплата уже составляла около 7,5 тыс. грн. Это при минимальной зарплате 3200 грн. Уже сейчас с 1 января мы повысили на 18% заработную плату. Я убежден, что по состоянию на сентябрь (2018 - ред.) средняя зарплата может достигнуть 10 тыс. грн. и это не искусственное регулирование правительством, а четкий и прогнозируемый экономический процесс ", - отметил Розенко.

Вице-премьер также рассказал, что в 2017 году на 40-50% произошел рост (оплаты труда – ред.), в первую очередь, в бюджетной сфере. "Это обязательство правительства, там был наибольший рост зарплат, и это социально справедливо: учителя, врачи, работники культуры, социальной сферы получали небольшие зарплаты ... Мы продолжим этот рост в 2018 году ... Повышается минимальная зарплата, а значит все должностные оклады всех бюджетников автоматически, плюс отдельно на 25% мы гарантируем увеличение зарплат образованию", - подчеркнул вице-премьер. Он добавил, что впервые за много лет Украина вошла в новый год практически без долгов по зарплате бюджетникам.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
10.01.18 01:35

Это же насколько они себе решили поднять, что в среднем окажется 10 000 грн.

Ответить
    Оценить
  • 53
  • 0
  • 987654321
10.01.18 07:51

А нам простым смертным по Ильфу и Петрову "Пилите, Шура, пилите, она золотая"

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Елена, Мариуполь
10.01.18 11:55

Или из современного: "Зима - близко!"
(Дж. Мартин -"Игра престолов").

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Елена, Мариуполь
10.01.18 11:56

Выборы все ближе, дури увидим еще много.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Аня
10.01.18 08:11

Таке враження, шо шановний пан Павло з ішої планети.... 

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Владимир
10.01.18 09:07

Ну, в принципе, если после двух последовательных повышений МЗП до 4200 часть людей окажется без работы, то средняя зарплата, всё ещё работающих людей, действительно должна повысится. 

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • Тата
10.01.18 09:33

Я понимаю - в Киеве (средняя)..Возможно.. Но по областям.. О чем можно говорить, когда народ по минималке все еще получает!??

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Марийка
10.01.18 09:33

Ну да, ну да... плодим чинуш, которые на голову сели и ноги свесили. Что то мне подсказывает, что у уборщице тети Шуры никогда не будет ЗП около 10 тыс.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Ксения
10.01.18 09:44

Марийка, зачем говорить про уборщицу, если я, главный бухгалтер, в Киеве, не получаю  10 тыс.!!! И мои знакомые аналогично!

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 2
  • н-да
10.01.18 09:42

ума хватит , они ж не видят реальную жизнь из своих вертолетов самолетов, в дурдоме опять обострение. Пан грошман уже поздравил в новогоднюю ночь с улучшением жизни, теперь только держись ..

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • ^^^
10.01.18 10:10

Средняя зарплата 10000 грн. будет тогда, когда эти 10000 грн. ничего не будут стоить. Средняя у них поднялась до 7,5 тыс. грн., а ничего что в 2013 году на 3,5 тыс. грн. можно было позволить себе гораздо больше чем сейчас на 7,5 тыс. грн.. 3,5 тыс. грн. в 2013 было 435 долларов, а сейчас 7,5 тыс. грн. - 260 долларов, почувствуйте разницу.

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 0
  • ***
10.01.18 12:14

^^^, тоже самое хотела написать. Опустив низкоквалифицированный труд и сейчас 10 тыс. грн-это минимум, для работающего. Оплатить ЖКХ-2-4 тыс, проезд на работу от 500-1500 у кого как, еда+ быт. химия-от 2,5 до 3-х,  ну на джинсы и трусы еще иногда получится..., это если не надо к стоматологу, например, и краны с лампочками все на месте.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Лена
10.01.18 10:49

Средняя в 10 тыс обязательно будет, скоро, когда доллар будет по 40

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Кира
10.01.18 10:49

Как сказал один умный человек, в борьбе за благосостояние населения наибольших успехов добилась статистика. А теперь и минсоцполитики пытается не отстать.

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • Ксюша
10.01.18 13:11

Вице-премьер также рассказал, что в 2017 году на 40-50% произошел рост (оплаты труда – ред.), в первую очередь, в бюджетной сфере.
А у нас что бюджетная сфера  ведет бизнес , ну разве только , тырит в свой карман. А еще с казны госзакзазы на свои заводы.
И это ж сколько будет стоить хлеб при такой минималке?

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ника
10.01.18 13:17

Подскажите, пож-та, код товара украинского с 01.01.2018г. так же можно указывать 4-е знака или нужно уже только 10 знаков?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Фу
10.01.18 15:45

Мы даже миллионы получали, что нам какие-то 10 тыс. (((((

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • @@@
10.01.18 21:13

обкурились

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Гарри К.
16.01.18 15:46

..10к з/п, - тогда же, когда коробок спичек будет стоить грн 100.. лучше бы поделились планами, когда сред.з/п в нашей украине станет хотя бы долл 400..500. ?!

Ответить