Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.18
16417 24 Печатать

Правительство устанавливает требования к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за товары (услуги)

Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовало проект постановления "Об утверждении требований к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги)".

Документом предусмотрено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу товаров (оказание услуг), включая товары (услуги), реализация которых осуществляется дистанционным способом, обязаны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов за проданные ими товары (предоставленные услуги) с использованием электронных платежных средств с помощью платежных устройств и/или сервисов:

до 1 июля 2018 г.- субъекты хозяйствования - плательщики налога на общей системе налогообложения, а также субъекты хозяйствования плательщики единого налога четвертой группы;

до 1 января 2019 г. - плательщики единого налога 2 и 3 групп с торговой площадью более 20 кв. метров, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах, имеющих статус города;

до 1 июля 2019 г. - плательщики единого налога 2 и 3 групп с торговой площадью до 20 кв. метров, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах, имеющих статус города, и плательщики единого налога 2 и 3 групп, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах, не имеющих статуса города;

до 1 января 2020 г. - плательщики единого налога 1 группы.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
12.01.18 03:45

............. с помощью платежных устройств и/или сервисов:..................  С эквайрингом понятно . Что понимают под платежными устройствами/сервисами ? Банковский терминал ? Что еще ?

Ответить
  • msb
12.01.18 07:03

@@@,Думаю платежные системы т.ч. такие как Portmone,LigPay и др.имеющие лицензию НБУ. Наверняка будет еще уточнение

Ответить
  • Машуня
12.01.18 08:59

Они хотят сказать, что с 01.01.2020 у меня обязаны принимать оплату картой на любом стихийном рынке за любой товар/услугу при условии, что продавец товаров/услуг зарегистрирован как ФОП? Это про нас вообще? 

Ответить
  • Bulgakter
12.01.18 11:43

Машуня, а почему бы и нет?
https://pos.liqpay.com/
https://privatbank.ua/apps/ipay

Ответить
  • Машуня
12.01.18 15:28

Bulgakter, потому, что Вы не купите в нашей прекрасной стране прекрасный сельдерей у прекрасной бабушки-ФОПа, имея прекрасный смартфон или карту и не имея обыкновенных наличных... ни в 2020, ни в 2030... 
Мое, чисто субъективное, мнение , хотя я очень большой поклонник безнала.

Ответить
  • бурундук
12.01.18 17:57

Машуня,ну и прекрасных смартфонов нет не только у бабушек...но и у многих молодых

Ответить
  • Поле чудес
12.01.18 12:12

Пока Это лишь проект постановления. Но вопрос уже давно перезрел : безнал нужен везде.

Ответить
  • Ирина
12.01.18 12:34

Так расчет через терминал наличный или безналичный? Помнится всех у кого есть РРО обязывали поставить такие терминалы и наоборот, если есть терминал, необходимо было регистрировать РРО.  Расчеты через терминал, в таком случае, приравняли к наличным.  Т.о. следующий этап-установка РРО? Или я что-то пропустила. Или тут речь про биткоины?))

Ответить
  • оля
12.01.18 21:30

Ирина,просто мысли мои прочитали- уверена, все подтянут под обязательный рро, и в итоге у меня будет кино:  безнал с рро, попадаю в 1 группу до 01.07.18, директор уже в шоке, уверен, что это постановление примут, а заработают банки на комиссиях и терминалах

Ответить
  • Елена
12.01.18 14:53

Ирина,думаю что они тихо протащат РРО+ терминал . Как то разделение на группы и сроки настораживает. Хотя может только терминал имеют ввиду

Ответить
  • Мона
12.01.18 15:56

Ну, если бабушка торгует сельдереем на площади более 20 кв.м. то таки да

Ответить
  • бурундук
12.01.18 17:58

Мона,более-один срок, смотрите и читайте ниже.....менее ( и один метр) это чуть позже

Ответить
  • Машуня
12.01.18 16:02

Мона, +++ таки да! 

Ответить
  • Отак
12.01.18 16:02

Мона, в новій постанові відсутні будь-які виключення , в т.ч. торгівельна площо 20кв.м.

Ответить
  • Отак
12.01.18 16:03

будуть встановлювати всі

Ответить
  • Отак
12.01.18 16:04

мій коментар відносно загальносистемників

Ответить
  • Тася
12.01.18 16:20

мається на увазі торгівля через інтернет?

Ответить
  • Машуня
12.01.18 16:22

Ну, если серьезно, конечно надо постепенно оцивилизовываться.
Только тарифы на эквайринг нужно принудительно ограничить и сделать не более 0,5%.
У нас во многих магазинах, где ФОПы снимают по 3 - 6 кв.м., начали было принимать расчеты картой, но потом большинство из таких "первопроходцев" отказались. Дорого: абонплата + от 2% (в среднем). В условиях инфляции, повышения МЗП и аренды - дешевле послать покупателя в банкомат.

Ответить
  • бурундук
12.01.18 18:00

Машуня,так у нас вообще все услуги банковские дорогие. За свои же живые деньги платишь комиссию за снятие, за положить на карту....Красота

Ответить
  • бух
12.01.18 18:02

а если дистанционная торговля? как площадь измерить? чет не понимаю(

Ответить
  • Дмитрий
15.01.18 10:33

бух, пишется что с 1 января 2020 года все независимо от площади и групп единого налога, даже первая группа на лотке на базаре.
Но тогда непонятно, расчет через терминал - это операция попадающая под РРО.

Ответить
  • Vbhf
15.01.18 15:44

Дмитрий, РРО после превышения 1млн. по терминалу?

Ответить
  • Олена
16.01.18 16:41

На розробку технічної документації, виробництво нової моделі торгового автомату з використанням електронних платіжних засобів та внесення до реєстру РРО не вистачить і півтора року. А вартість? Цей бізнес зупиниться...

Ответить
  • Олена
16.01.18 16:43

Проект постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження вимог до суб’єктів господарювання щодо приймання електронних платіжних засобів в оплату за продані ними товари (надані послуги)” не підтримуємо. Він взагалі не враховує діяльність суб'єктів господарювання на загальній системі оподаткування, які здійснюють торгівлю з торгових автоматів-РРО (зареєстровані в реєстрі РРО), які не мають можливості приймати гроші за допомогою електронних платіжних пристроїв, а також суб’єктів господарювання на загальній системі оподаткування, які здійснюють виїзну торгівлю без застосування РРО(наприклад з автоцистерн, цистерн, бочок, бідонів) та не мають можливості використовувати платіжні пристрої, адже їх застосовувати в надзвичайних погодних умовах неможливо (жара, морози, дощ тощо).

Ответить