Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.18
20549 4 Печатать

Сроки подачи налоговой декларации плательщиками единого налога I и II групп

Сообщаем, что в соответствии с п. 296.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) плательщики единого налога I и II групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога-физического лица-предпринимателя (далее - Декларация), утвержденную приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 578 «Об утверждении форм налоговых деклараций плательщика единого налога».

Декларация подается в контролирующий орган, если плательщик единого налога физическое лицо-предприниматель I и II группы (далее - ФЛП) не превысил в течение года объем дохода, определенного п. 291.4 НКУ, или самостоятельно не перешел на уплату единого налога по ставкам, установленным для такого плательщика.

ФЛП подают декларацию по месту налогового адреса в срок, установленный для годового отчетного периода - один раз в год в течение 60 календарных дней после завершения отчетного периода. В 2018 году последняя дата подачи декларации - 1 марта.

В случае превышения объема дохода в течение года, перехода к другой группе единого налога или отказе от применения упрощенной системы налогообложения, в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, Декларация подается с учетом особенностей, определенных п.п. 296.5.1 - 296.5.5 НКУ, и в сроки, установленные для квартальной отчетности - в течение 40 календарных дней. Информируем, что 9 февраля 2018 г. - последний день подачи декларации.

ФЛП уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа текущего месяца. Такие плательщики единого налога могут осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь отчетный период, но не более чем до конца отчетного года.

В случае если сельский, поселковый или городской совет принимает решение об изменении ранее установленных ставок единого налога, единый налог уплачивается по следующим ставкам в порядке и сроки, определенные п.п.12.3.4 НКУ (п. 295.1 НКУ).

По материалам ГУ ГФС в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ОК
16.01.18 11:13

А где можно посмотреть эти ставки?

Ответить
  • бух
16.01.18 12:24

https://yrin.com/edinyj-nalog-dlya-predprinimatelej-spd-fop.html

Ответить
  • Наталья
16.01.18 12:51

За один месяц уплачено дважды.Перейдет ли переплата на следующий год?Смутило в данной консультации то,что можно уплатить все  авансовым взносом,но не более,как до конца отчетного года.

Ответить
  • Татьяна
16.01.18 20:37

Наталья, не переживайте, деньги лягут авансом на ваш счёт. Но в Декларации вы должны правильно указать фактическую сумму уплаты, чтобы в следующем году не было "непоняток" с налоговой.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям