Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.02.18
5135 2 Печатать

Менеджерский процент: Как мотивировать директора работать на результат

История:

Владельцы украинских компаний не готовы предоставлять судьбу компании наемным директорам.

Что произошло:

Лишь 2% директоров имеют менеджерский процент, небольшую долю компании (до 10%), которая мотивирует их активнее развивать бизнес.

Почему это важно:

Владельцы украинского бизнеса не применяют на практике наиболее эффективные методы управления. Это мешает компаниям быстро развиваться.

147 тысяч директоров в Украине имеют миноритарную долю компании. Это лишь 13 процентов от общего количества.

«В Украине существует практика передачи доли компании директору - она называется менеджерский процент. Обычно топ-менеджеры получают 2-10% доли компании, в редких исключениях - до 20%. В большинстве случаев это мотивирует сотрудников, нацеливает их на результат », - комментирует Вадим Горенко, заместитель председателя правления и соучредитель Агентства по развитию экономической активности.

Правда, не так много директоров имеют долю в 10% - только 16377. Это менее 2% от всех директоров. Зато больше половины учредителей являются директорами компаний.

«В западной бизнес-культуре есть понятие опцион. По сути это договор, который при определенных условиях (обычно достижении целей компании) позволяет получить сотруднику выгоду - акции, деньги, дивиденты. Такой договор мотивирует директора.

Но надо понимать, что опцион - это не доля компании, а только путь, который может привести руководителя к такому результату», - комментирует Светлана Малеванная, СЕО юридической компании «Оланс».

По материалам Opendatabot
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дутф
18.02.18 17:22

хоть бы постеснялись: за окном не 2013-й.

Ответить
  • 525252
19.02.18 10:42

Они думают, что бухи не поймут, рассчитан на новичков, только бы отвлечь от основных вопросов, о как грустно в нашей стране Чиполино
 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям