Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.18
44049 93 Печатать

Трудовые книжки: о чем важно помнить работодателям

В последнее время все чаще рассматривается вопрос об отказе от трудовых книжек или ведении их в электронном виде. Но пока трудовая книжка − основной документ работника, удостоверяющий его трудовую деятельность. Что нужно знать работодателям о трудовых книжках?

На кого оформляют трудовые книжки

Трудовые книжки являются основным документом о трудовой деятельности человека (ст. 48 Кодекса законов о труде Украины, далее − КЗоТ). Их оформляют на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица более пяти дней. Трудовые книжки ведут также на внештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию, студентов высших и учеников профессионально-технических учебных заведений, которые проходят стажировку на предприятии, в учреждении, организации.

На лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки оформляют только по месту основной работы.

Трудовые книжки ведут по правилам, утвержденным Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58 (далее − Инструкция № 58).

Правила для работодателя

Работодатель должен соблюдать основные правила при работе с трудовыми книжками:

  • приказом назначить работника, ответственного за ведение трудовых книжек, книги учета движения трудовых книжек;
  • контролировать наличие бланков трудовых книжек и вкладышей;
  • обеспечить условия хранения трудовых книжек и бланков (вкладышей).

Вопросы, связанные с порядком ведения трудовых книжек, их хранения, изготовления, поставки и учета, регулируются постановлением Кабинета Министров Украины «О трудовых книжках работников» от 27.04.1993 г. № 301 (далее − Постановление № 301). Этим постановлением также утверждены образцы бланков трудовой книжки и вкладыша к ней.

При приеме на работу работнику обязаны предоставить трудовую книжку, оформленную в установленном порядке, и вкладыш к ней (при наличии). Лицо, ответственное за ведение трудовых книжек на предприятии, должно проверить:

  • подлинность бланка трудовой книжки;
  • данные на титульном листе трудовой книжки, которые следует сверить с данными в паспорте;
  • соответствие записей в трудовой книжке требованиям Инструкции № 58;
  • наличие печати предприятия или кадровой службы и подписи ответственного лица на титульном листе.

Без этих реквизитов трудовая книжка недействительна.

Если работник трудоустраивается впервые

Без трудовой книжки принимают на работу только тех лиц, которые трудоустраиваются впервые. Они должны предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и диплом или иной документ об образовании или профессиональной подготовке. Военнослужащие (уволенные в запас) и военнообязанные предъявляют военный билет, лица, освобожденные из мест отбывания наказания, − справку об освобождении.

Работникам, поступающим на работу впервые, трудовую книжку заполняют не позднее недельного срока со дня принятия их на работу (п. 2.2 Инструкции № 58).

О хранении трудовых книжек

Трудовые книжки хранятся на предприятиях, в учреждениях и организациях, а при увольнении их выдают работникам под расписку в журнале учета.

Трудовые книжки работников, работающих на условиях трудового договора у физических лиц − субъектов предпринимательской деятельности без создания юридического лица с правом найма, и физических лиц, использующих наемный труд, связанный с предоставлением услуг (повара, няни, водители и т. д.), хранятся непосредственно у работников (п. 2.21-1 Инструкции № 58).

Ответственность за организацию ведения учета, хранение и выдачу трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
22.02.18 07:37

Лицо ответственное за ведении трудовой книжки на предприятии обязано проверить подлинность бланка трудовой книжки. Это что имеется ввиду? 
Мы что, эксперты по печати защищённой продукции? Или голограмма в ней есть, нити по УФ-лампой светящиеся? Бред какой-то. 

Ответить
  • @@@
22.02.18 14:43

Кузя,Вопрос даже не в этом. Для тех кто начинает сейчас работать какое значение имеет ТК ? Страховой стаж учитывает ПФ по оплатам, а не по ТК. Только чтобы работодатель мог пом\смотреть историю работы ? ?

Ответить
  • TRM
22.02.18 09:16

Кузя,Трудова книжка повинна відповідати встановленому зразку. Герб, серія, номерація сторінок, к-ть сторінок (відомість про трудові відносини, заохочення і т.д. Див Зразок) П-во друк книжки. До відома == в 1993-2000 роках наші "комерсанти" друкували фальшивки трудових книжок. на базарах вони зустрічаються і сьогодні.НАГАДУВАННЯ; трудові книжки повинні закуповувати і видавати підприємства, а не посилати працівників, щоб купили собі трудову книжку. Трудові книжки БЛАНКИ СУВОРОГО ОБЛІКУ.  

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.02.18 11:08

TRM, не - не - не , вы же сами писали - ",Трудова книжка повинна відповідати встановленому зразку. Герб, серія, номерація сторінок, к-ть сторінок (відомість про трудові відносини, заохочення і т.д. Див Зразок) П-во друк книжки." !!! Смотрю на Зразок и понимаю - не соответствует ! 

Ответить
  • RTM
22.02.18 11:29

Иллюзорная реальность, читати СТАРЕ

Ответить
  • RTM
22.02.18 11:28

Иллюзорная реальность,ДИВ зразок трудової книжки на ДАТУ ЇЇ ЗАПОВНЕННЯ. а не зразок сьогоднішньої, Дата ЗАПОВНЕННЯ 1980 рік подивіться її зразок дії на той час, Закон зворотньої сили не має. Закон, чи Постанова вступають в дію, і скасовують Стре, від того часу ПОВИННІ заповнюватися НОВІ БЛАНКИ  

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.02.18 11:43

RTM, так , может быть , не стоит безапеляционно утверждать что-либо , как это сделали вы ! Ну вы же понимаете , что все можно довести до абсурда ! И , кстати , подскажите , где зафиксирована обязанность кадровика (человека , исполняющего его обязанности) проверять трудовые книжки  на предмет подлинности бланков и правильности предыдущих записей - только со ссылкой на НПА ! А то на сарае тоже пишут , а там - дрова !

Ответить
  • TRM
22.02.18 12:51

Иллюзорная реальность, Див http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/301-93-%D0%BF  Див http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0110-93
читайте всі вкладення до Постанови

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.02.18 10:24

TRM, а у меня трудовая книжка еще советского образца (заводилась в 1990 году) - с советским еще  гербом , т.е. не соответствует установленному на сегодня образцу . И что ? Вы хотите сказать , что оена недействительна ?  Тогда скажу больше ,у меня и свидетельство о рождении советское , выходит , я еще не родилась ... 

Ответить
  • TRM
22.02.18 11:03

Иллюзорная реальность, в мене також радянська трудова книжка, ==СІРА== не зелена, без усякої номерації. Трудова книжка повинна бути дійсна, та відповідати вимогам Закону, що діє на день її заповнення титульної сторінки. 

Ответить
  • Кузя
22.02.18 10:06

TRM, можно подумать, те кто продает фальсификат, делают трудовые по собственному дизайну. Конечно они с гербами и пр. Но это не означает их подлинность. Но не имеющий спец. навыков и инструментов сотрудник  кадровой службы не должен определять подлинность бланков. Это дело правоохранительных органов и интерес сотрудника. 

Ответить
  • Ева
22.02.18 08:03

Да мне чихать подделка это или нет. Я человека официально трудоустроила, отправила Уведомление в налоговую, плачу своевременно ЗП и налоги. А как он будет оформлять пенсию со своей "подделкой" - это его проблемы.

Ответить
  • Kseniya
13.03.18 23:23

Ева, повністю з Вами згодна. З свого досвіду можу сказати, що при оформленні пенсіі майже всі записи в трудовій книжці майбутні пенсіонери підтверджують архівними довідками з попередніх місць роботи, а особливо колишні колгоспники - це жах, що в них робиться. Книжки 50-60 років взагалі без печаток і з "трудоднями". Краще нові трудові оформити, або не приймати на роботу, чи що? А чи можна мати 2-3 трудові книдки?

Ответить
  • TRM
22.02.18 09:26

Ева,Це з Вашої стророни, вибачте, не по людски, Як що Ви маєте відношення до заповнення трудової книжки, то Ви повинні перевірити всі записи у Трудовій книжці на правильність їх заповнення та зведені відомості записати в Особову картку працівника. (загальний стаж до поступлення на підприємство, останнє місце роботи і т.д    

Ответить
  • Ева
22.02.18 09:41

TRM, мы говорим не про записи в трудовой, а про подлинность БЛАНКА самой трудовой книжки. 

Ответить
  • TRM
22.02.18 12:54

Ева, див http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0110-93
див http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/301-93-%D0%BF
та всі посилання у Постанові

Ответить
  • TRM
22.02.18 09:52

Ева,справжність бланку, Друкарня, к-ть сторінок, номерація сторінок, серія номер на відповідних сторінках відповідно до зразка 

Ответить
  • Сомневающийся
22.02.18 23:12

TRM, а кем и чем утверждён образец: цвет обложки, цвет листов, размер, кол-во листов, и т.д.?

Ответить
  • Баланс
22.02.18 10:27

TRM, що означає "справжність" бланку?

Ответить
  • TRM
22.02.18 10:42

Баланс,Бланк, що відповідає ЗРАЗКУ відповідно постанови КМ

Ответить
  • Баланс
22.02.18 10:47

TRM, з "водяними" знаками чи без? А то у  мене трудова заведена ще у 1998 (є "водяні знаки"), а вкладиш не так давно, без цих знаків.

Ответить
  • TRM
22.02.18 13:00

Баланс, див http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0110-93
див http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/301-93-%D0%BF

Ответить
  • TRM
22.02.18 12:19

Баланс,як що трудова книжка повністю заповнена у розділі Відомості про роботу в україномовній і російськомовній частинах в трудову вшивається Вкладиш, що діє на день його ЗАПОВНЕННЯ, а у Трудовій робиться запис, ВИДАНО ВКЛАДИШ. ==Довідково;; В російськомовній частині Відомості про роботу Продовжуються робити записи українською мовою. Номер запису проставляється наступний за записом в укрмовній частині, Вкладиш повинен відповідати зразку діючому на дату його заповнення лицевої сторінки

Ответить
  • Я
22.02.18 13:55

TRM,вообще-то по инструкции изначально записи должны были фиксироваться и на укр.яз и на рус яз.Другое дело.что это не все делали.Т.Е если в первой части уже закончилось место заводите вкладыш.

Ответить
  • Оксана
22.02.18 09:32

TRM, если на предприятии один бухгалтер еще и за кадровика, и секретаря и т.д. и т.п, ему еще только не хватает сидеть проверять все записи в трудовой на правильность? А если  в трудовой книжке куча записей, работник уже успел поработать на 10-15 предприятиях ...? Тем более проверять подлинность трудовых книг...

Ответить
  • TRM
22.02.18 09:56

Оксана,Я не кадровик, а Гол бух. По домовленості з Керівником виконую роботу відповідального за кадровий облік. та кадрові накази, Порада Вам тоді відмовтеся від кадрової роботи. Дякую за розуміння   

Ответить
  • Баланс
22.02.18 10:24

TRM, так просто візьміть і "відмовтеся"... 

Ответить
  • TRM
22.02.18 10:51

Баланс, Напевне це до Оксана 

Ответить
  • TRM
22.02.18 10:49

Баланс, Мене влаштовує, і я не нарікаю, і не докоряю нікому, що виконую роботу кадровика. Стараюся допомогти працівникам, як що виявлені помилки в записах (оформленні) трудових книжок.  

Ответить
  • Сомневающийся
22.02.18 12:46

TRM, а как? Предположим, Вами установлено, что у сотрудника подлинная тр. книжка, но некоторые записи с предыдущих мест работы выполнены с ошибками (например, в украиноязычной части записи сделаны на русском языке, или какой-то работодатель неправильно указал должность работника, или причину увольнения "за згодою сторін" вместо за  "за угодою сторін", вместо "Наказ №..." записано "Нак. №...", и т.д.) — чем сможете помочь работнику? Отправить его по предыдущим местам работы 1991г, 1996г., 2000г., чтобы предыдущие работодатели внесли исправления? Или сами исправите? В чём будет заключаться помощь: просто информирование работника, что у него такие-то записи в тр. книжке заполнены неверно?

Ответить
  • TRM
22.02.18 13:40

Сомневающийся, Угода, згода, Наказ, Нак Це не суттєві помилки у веденні Трудових книжок. Не відповідність Дат прийняття, звільнення, посад. Повідомляю працівника, щоб він виправив. Ставлю до відома Керівника. В більшості випадків керівник такого працівника на роботу не приймає. Всі виправлення робить п-во де було зроблено Запис, У ліквідованих - працівник приносить Виписку з Наказів з архіву, Я її підклеюю в останній сторінці до обкладинки.   

Ответить
  • Kseniya
13.03.18 23:28

TRM, а де ви звіряєте відповідність дат періодів трудовоі діяльності? Записи в трудові книжки вносяться відповідно до даних в наказах з особового складу, як ви з ними ознайомилися?

Ответить
  • Елена
22.02.18 15:24

TRM,"В більшості випадків керівник такого працівника на роботу не приймає"   Работник не принят из за переусердия кадровика.А может это был классный специалист? И себе ищете мороку и людям.

Ответить
  • Сомневающийся
22.02.18 14:48

TRM, возможно, у Вашего работодателя зарплаты настолько высокие, что кандидат готов выполнить любые прихоти при приёме на работу: первое место работы было в Казахстане, в Алма-Ате и допустили ошибку в записи? Вперёд за справками в Алма-Ату! Возьми справочки с архива, не забудь взять справку в их горсовете о переименовании Алма-Аты в Алматы. Работал на предприятии в Йошкар-Оле, а там при приёме на работу указали неправильно должность: езжай в Йошкар-Олу, бери оттуда справку с архива, если предприятие ликвидировано. Потом все собранные справочки сюда, переведи их на украинский язык. Ошибка была допущена предприятием Днепропетровска? К исправлению в трудовой или справке из архива надо "подколоть" НПА о переименовании "Днепропетровска" в "Дніпро" :) Через год-два, собрав все возможные справки (плохо, если работнику сделали ошибку, например, при работе в ГДР: это сколько ему надо будет справок понасобирать, включая подтверждающие письма Горбочёва, Хонеккера и Меркель, что ГДР теперь нет, а она в составе ФРГ),  можно будет снова попытаться устроиться к Вашему работодателю...

Ответить
  • Сомневающийся
22.02.18 14:25

TRM, ну хорошо, подстраховались по Инструкции, но при этом не нарушаете ст. 25 КЗпПУ: "Заборона вимагати при укладенні трудового договору деякі відомості та документи. При укладенні трудового договору забороняється вимагати від осіб, які поступають на роботу, відомості про їх партійну і національну приналежність, походження, реєстрацію місця проживання чи перебування та документи, подання яких не передбачено законодавством." Каким законодательным актом предусмотрено предоставление справок из архива при приёме на работу?

Ответить
  • Я
22.02.18 13:58

TRM,вообще в трудових виправляти не рекомендуют.

Ответить
  • TRM
22.02.18 14:13

Я,в трудових книжках виправлення рекомендують === Пишемо Запис за номером НЕ ДІЙСНИЙ, див інструкцію заповнення (виправлення) записів. Не МОЖНА ЗАКРЕСЛЮВАТИ, Допускається інші записи виправлень, з підписом, печаткою 

Ответить
  • Шурики
22.02.18 08:14

Трудовая на внештатных - поподробнее, пожалуйста, я записую.

Ответить
  • TRM
22.02.18 09:38

Шурики,Позаштатні працівники — особи, які працюють на підприємстві, в установі, організації на основі трудового договору, але не є штатними працівниками. викладачі ВНЗ з погодинною оплатою праці, викладачі фізичної культури, тренери, лікарі, та інші . Читайте хто такі Позаштатні праівники 

Ответить
  • Lumiers
22.02.18 09:57

Что за бред! У меня трудовая книжка с 1983г, ну как можно проверить подлинность печати и всего остального ???? Да и ЗАЧЕМ! мне что что нужно отвечать за все записи в трудовой книжке??!
Приказ есть, уведомление в налоговую есть, запись в трудовую сделана, з/п начисляется!!! Что я еще должна сделать???? Три раза "ку"???

Ответить
  • Lumiers
22.02.18 09:59

Простите, хотела сказать за все записи в трудовых книжках работников компании!

Ответить
  • Жужа
22.02.18 10:56

Подскажите пожалуйста, если работник увольняется , то как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Ответить
  • TRM
22.02.18 11:39

Жужа,https://hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=1701

Ответить
  • RTM
22.02.18 11:34

Жужа,ЗРАЗКИ https://hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=1377

Ответить
  • Жужа
22.02.18 13:35

RTM, Cпасибо, т.е. дата в трудовой после номера записи = последнему рабочему дню?

Ответить
  • TRM
22.02.18 14:21

Жужа,Все правильно

Ответить
  • TRM
22.02.18 14:20

Жужа,До відома День звільнення це робочий день № 25 22/02/2018 Звільнен  за ПРИЧИНА ст %% КЗпП України ==== Наказ № ** від 22.02.2018 р
В наказі Звільнити з 22/02/2018 причина  

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.02.18 12:16

Кто-нибудь знает ,  где зафиксирована обязанность кадровика (человека , исполняющего его обязанности) проверять трудовые книжки  на предмет подлинности бланков и правильности предыдущих записей - только со ссылкой на НПА ! А то на сарае тоже пишут , а там - дрова ! Спасибо !

Ответить
  • лю
22.02.18 12:36

Как думаете, устраивается человек 1973 года рождения, дает новую,чистую трудовую. Интересуюсь предыдущей- якобы утеряна. Мне необходимо подождать пока человек востановит предыдущую или делать запись в эту с пометкой дубликат. Или перед моей записью что то надо написать? или место оставить на востановление ?

Ответить
  • TRM
22.02.18 13:57

лю, Якщо дефіцитний працівник прийміть по сумісництву. 

Ответить
  • Бух
22.02.18 14:48

TRM,яке сумісництво??????????????Як до такого можна дійти?????Думала, Ви буквоїдка, але цей коментар про все красномовно сказав.Ідиотизм.

Ответить
  • TRM
22.02.18 15:41

Бух,Це вихід з ситуації див мої коментарі При прийнятті по сумісництву не потрібно довідок з основного місця роботи, А що ви запишете у карточці обліку 1,ЗАГАЛЬНИЙ ТРУДОВИЙ СТАЖ, 2, ОСТАННЄ МІСЦЕ РОБОТИ. Чекаю відповіді.Дякую 

Ответить
  • Бух
23.02.18 14:50

TRM, не чекайте, фанатичка.

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
22.02.18 17:02

На каком основании будет на работу приниматься сотрудник по совместительству, если он не имеет основного места работы? Вы заставляете его в заявлении это писать? С такими "благодетелями" врагов не надо.

Ответить
  • TRM
22.02.18 13:54

лю, Не дає чисту, У Вас повинні бути Трудові книжки. Такого працівника Ви не повинні приймати на роботу. Він Вам повинен надати Трудову з останнього місця роботи. При втраті трудової її повинні видати з поміткою ДУБЛІКАТ з попереднього місця роботи. ( У розділ відомості про роботу повинен бути запис ТРУДОВИЙ СТАЖ ДО ПОСТУПЛЕННЯ НА РОБОТУ СКЛАДАЄ...... Запис про прийняття та звільнення   

Ответить
  • Кузя
22.02.18 19:01

TRM, что вы несете?! Что значит не принимать? Да вы попробуйте отказать человеку в приеме по причине утери им трудовой. Например, переселенцу из восточных регионов. И если человек за защитой своих прав обратится куда нужно - от ваших странных принципов камня на камне не станется!  Чего я вам желаю, для осознания реальности. Вы пишите какой-то бред, уж извините!

Ответить
  • ННД
22.02.18 18:38

TRM,в Інструкції по заповненню трудових книжок такого нема: ТРУДОВИЙ СТАЖ ДО ПОСТУПЛЕННЯ НА РОБОТУ СКЛАДАЄ..А звідки вам відомо про його стаж? Хто вам дав право на такий запис?

Ответить
  • TRM
23.02.18 10:42

ННД,читати пункт 5 інструкції, а краще прочитати всю інструкцію  http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0110-93

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.02.18 12:51

лю, я бы начинала чистую трудовую как новую , места на записи не оставляла бы . И взяла бы с работника заявление - что-то типа "Прошу завести на меня новую трудовую книжку в связи с утерей старой" ...

Ответить
  • лю
22.02.18 13:19

Иллюзорная реальность, спасибо, так и сделаю

Ответить
  • TRM
22.02.18 14:26

лю,А що будете робити, як що захворіє, чи не дай бог отримає інвалідність дома або на роботі. Звідки візьмети ЗАГАЛЬНИЙ СТАЖ. А тоді перевірка з праці і Всі Клопоти на ВАС, Прийміть краще по сумісництву

Ответить
  • Сомневающийся
23.02.18 13:23

TRM, добавлю: а если человек заболел (или БиР), то он должен как "совместитель" принести не оригинал больничного, а копию заполненного больничного на "основном" предприятии (и заверенного тем предприятием). Кроме того, ограничения при расчёте больничных существенно отличаются – на основном месте или по совместительству оформлен работник. Где работник, оформленный "совместителем", но таковым не являющимся, возьмёт копию больничного? Или больничные не будете ему оформлять и выплачивать как совместителю?

Ответить
  • Марі
23.02.18 08:33

TRM,
Ну, наприклад з довідок ОК-7 та ОК-5. А сумісництво в цьому випадку - дурня якнайдурніша.

Ответить
  • Кузя
22.02.18 18:54

TRM, вы вообще разницу между трудовым и страховым стажем понимаете? Для расчета больничных (после 2005 так точно) не из трудовой книжки стаж берется, в общем. А из реестра.  С 2005 по 2018 более 10 лет прошло, что работающему человеку дает 100% размер выплат по больничным без всяких записей в трудовой. Так что, ваше "ЗАГАЛЬНИЙ СТАЖ"  не актуально в этом случае. Все ценящие свое время бухгалтеры уже давно пользуются справками из ПФ для этих целей. 

Ответить
  • Сомневающийся
22.02.18 17:35

TRM, а, если человек заболеет, то я его "попрошу" предоставить справку ОК-7 (ОК-5) из ПФУ

Ответить
  • Я
22.02.18 14:34

TRM,какое сумисництво если нет основной работы?Странные Вы даете советы.

Ответить
  • TRM
22.02.18 15:34

Я,Моя порада це вихід з ситуації. Проконсультуйтеся анонімно в управлінні праці 

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
22.02.18 17:03

TRM, Вы , вероятно там и работаете.  Такое дурошлепство только бюджетник мог ляпнуть

Ответить
  • TRM
22.02.18 15:05

Я,При прийнятті по сумісництву Вам заборонено вимагати документи з іншого місця роботи  

Ответить
  • Я
22.02.18 15:59

TRM,а никто и не вымагаэ,но если выясниться,а это выясниться сразу,топроблемы будут у обоих сторон,одно недоначисление ЕСВ и индексации чего значит.Сейчас на всех семинарах рекомендуют брать справки.Хотя да обязанности нет.Но и не принимать чел из-за отсуствия труд книжки это тоже неправильно.Выход завести новую считаю правильным.

Ответить
  • TRM
22.02.18 16:12

Я,При чому ЄСВ== нараховуйте з-ту 20000 грн і сплачуйте ПОДАТКИ і ЄСВ

Ответить
  • Я
23.02.18 12:35

TRM,коммент конечно очень непрофессиональный

Ответить
  • Реформа
22.02.18 12:54

Наши законы и инструкции - один другого лучше. То писали что трудовую отменят и будет все вестись в реестрах, электронно, то теперь пишут что мы должны книжки на подлинность проверять. ШО ВОНЫ КУРЮТЬ????
По большому счету она нужна только для определения стажа до персонификации (до 2004 года), а дальше все уже видно по коду, и место работы и стаж. 

Ответить
  • Я
22.02.18 14:01

Реформа,поправочка с2000 уже пошла персонификация с кодами,а так все правильно

Ответить
  • Реформа
22.02.18 14:07

Я, сама персонификация с 2000, а если зайти с ключом на сайт пенсионного, чтоб свой стаж вытянуть, показывает начиная с 2004. Ну, во всяком случае у меня так.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.02.18 09:30

Реформа, к моему большому удивлению , на сайте пенсионного у меня видно данные не только с 2000 года , но и  записи за несколько 19,,, лохматых лет ... 

Ответить
  • Алла
22.02.18 13:16

У меня трудовая с 1966г. НИГДЕ, НИКОГДА, НИКТО не проверял "чужие" записи в трудовой. НИКТО (включая Пенс фонд) не подвергал сомнению подлинность бланка (хотя он был без водяных знаков). НИГДЕ в Инструкции не сказано, что Вы обязаны проверять подлинность предыдущих записей и печатей (только "наличие печати предприятия или кадровой службы и подписи ответственного лица на титульном листе") и брать саму книжку "на зуб". Проверка подлин-ности бланка может иметь место при первичной выдаче, если бланк дал сам сотрудник. Как-то так.
  

Ответить
  • TRM
22.02.18 14:34

Алла,Все ПРАВИЛЬНО, як що немає сумніву. А що Ви зробите, як що я принесу Вам трудову "Зеленого кольору" заповнену лицеву сторінку з печаткою з ДАТОЮ ВИДАЧЇ ТРУДОВОЇ КНИЖКИ 20/02/2016 року. Дякую за підсказку

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.02.18 09:38

TRM, вас спрашивали , но вы так и не ответили . Поэтому спрошу и я - каким документом регламентируется цвет обложки трудовой книжки ?

Ответить
  • TRM
23.02.18 12:27

Иллюзорная реальность,Обкладинка не регламентується ніяким документом, а Вислів "Зеленого кольору" для кадровиків відомий, це Трудова книжка за часів Радянського союзу, яка виготовлялася до 1991 року. Дякую

Ответить
  • Я
22.02.18 14:48

TRM,похоже,что Вы работали в кадрах в годах этак 80-х,судя по комментам.

Ответить
  • TRM
22.02.18 15:31

Я, В мене великий стаж голбух.+ колишня аудиторська діяльність по сумісництву. Кадрова справа це основне у бухгалтерії. (правильність різних нарахувань ==з - та,відрядні,лікарняні,аліменти, різні виплати доплати компенсації, і т.д. (стаж працівників, різні довідки, і на сам кінець для працівників ПЕНСІЯ, яка б вона не була, Але у помилках КАДРОВІ ПИТАННЯ при виході на пенсію, чи пенсію по інвалідності не зараховують стаж, чи пільговий стаж. Примітка; Якщо покладені на когось з нас (при нашій згоді) обов"язки кадрової служби - то ми ПОВИННІ ЇХ ВИКОНУВАТИ згідно законодавства. Дякую за розуміння. приємної праці, На цьому сайті ми повинні шукати не вирішені для нас питання відповідно до практичного застосування, керуючись різного виду законами, постановами, судовими розглядами.   

Ответить
  • Я
22.02.18 14:03

На сегодняшний день книжку можно купить в любых канцтоварах,и никто-не запрещает им их продавать,так почему мы должны заморачиваться с определением подлинности?Главное подлинность записей в ней.

Ответить
  • ННД
22.02.18 18:45

Вот именно.Главное- правильные записи.

Ответить
  • Кузя
22.02.18 18:41

Я, 100%

Ответить
  • TRM
23.02.18 12:06

Кузя, Ваші коменти заслуговують уваги, Але наведу приклад . По записах трудової ( напевне у нього це вже 2 або 3,4 трудова (оригінал) В перше прийнятий на роботу 01,03,1990 року, звільнений, прийнятий, звільнений і т.д. Дивляться трудову книжку і на останній сторінці ТРУДОВОЇ написано Держзнак зам 1520.2003 Тобто Трудова книжка виготовлена у 2003 році. Як Ви до цього поставитеся. Я не сперечаюся

Ответить
  • Одесса
23.02.18 07:26

У отца нашего работника в трудовой при увольнении забыли поставить подпись,печать есть ,а подписи нет и в пенсионном не принимают документы на пенсию,хотя есть все отчисления,суд продолжается уже три года...... Вот такая страна!!!!!

Ответить
  • Профи
23.02.18 08:44

Одесса, вот дуристика! Надо было бы перед подачей просмотреть трудовую и расписаться там невнятно, посреди печати. Никто ведь не побежал бы сверять подписи по этому предприятию. С нашими крючкотворцами только так иногда и надо :(

Ответить
  • TRM
23.02.18 11:08

Профи,все правильно Ви зауважили. але це повинен підказати працівнику кадровик, чи особа яка веде кадровий облік, Крім того до відома== При призначенні пенсії всі записи прийняття-звільнення ПФ перевіряє, і не бере до уваги стаж де допущені помилки в записах, крім того дає запити в підприємства про підтвердження, по ліквідованих в установу Архіву.  

Ответить
  • Кузя
23.02.18 08:17

Одесса, а можете номер дела дать? Гляну в реестре судебных решений.  Интересно посмотреть аргументацию сторон по делу, если все так как вы написали. 

Ответить
  • Ирисска
29.06.18 09:28

Подскажите пожалуйста. Какие штрафы грозят предприятию за не сделанную запись в трудовой сотрудника.
То есть сотрудник был оформлен официально, но в трудовую запись внести "забыли".

Ответить
  • Ксения
13.03.19 20:41

Потерялась трудовая книжка, нужно было срочно стать в центре занятости,пришлось бежать на последнее место работы и делать дубликат. В итоге нашлась старая трудовая книжка в которой много записей. В дубликате только одна запись центра занятости. Вопрос что посоветуете хочу использовать старую,смотрела по закону, этот вопрос никак не регламентируется что будет правильно или нет. Только про переселенцев регламентировано что они могут завести на время дубликат, а потом пользоваться старой. Может аналогия закона в таком случае?Кто знает как на практике?

Ответить