Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.02.18
14860 23 Печатать

Нужно ли менять паспорта на ID-карты и сколько это стоит

Руководители профильных министерств  упоминали, что должен произойти полный переход на ID-карты, передает СЕГОДНЯ.ua.

В 2018 году украинцы смогут получить 3 млн внутренних паспортов нового образца (пластиковая ID-карта). Это вдвое раза больше, чем выдано за первые два года — с 11 января 2016 года. Законодательство все еще не обязывает украинцев менять бумажные паспорта на ID-карты, но такая возможность предусмотрена, а требования вскоре могут обновиться.

Пока что конечной даты для обязательной смены старого паспорта на ID-карту в украинском законодательстве не предусмотрели. В Главном управлении Государственной миграционной службы (ГМС)  заверили, что замена старого паспорта на ID-карту, что срок действия паспорта-книжки не истечет в 2020 году. В планах есть проекты, связанные с полным переходом на ID-карточки, говорят в управлении, но никаких официальных распоряжений на данный момент не существует, пишет Realist.

Впрочем, с 1 января 2016 года ГМС осуществляет оформление паспорта при помощи Единого демографического реестра, создание и функционирование которого предусмотрено Законом Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". В ст. 21 данного документа указано, что "паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель", другие варианты законом не предусмотрены.

Кроме того, руководители профильных министерств не раз упоминали, что полный переход на ID-карты должен произойти до 2020 года. Так, еще в 2015 году глава МВД Арсен Аваков писал в Facebook, что "законом Украины предусмотрен пятилетний переходный период".

Есть и чисто практические плюсы: так, ID-карта позволяет пользоваться онлайн-режимом предоставления госуслуг. А большую часть сервисов власть обещает все-таки перевести в онлайн.

В целом главное преимущество ID-карты - безопасность, так как подделать ее практически невозможно. Также ID-паспортом намного удобнее пользоваться, чем бумажным, так как он меньше по размеру и намного износоустойчивее. Главный минус ID-карты — срок действия и связанные с ним расходы на получение нового. 

Цена ID

Сейчас ID-карты выдают бесплатно лицам, достигшим 14 лет. Остальным придется заплатить около 10% от суммы минимальной зарплаты. Общая стоимость административного сбора по состоянию на 2018 год составляет 279 грн. Получение ID-карты по ускоренной процедуре – за 10 дней – обойдется в 366 грн.

5a8d8c8b88674386117298

ID-карту можно оформить не только в территориальном подразделении ГМС, но и в любом сервисном центре, который расположен в районе вашего места регистрации. Там, помимо административного сбора, придется еще оплатить услуги самого центра.

Напомним, ранее в НБУ объяснили, как банки должны принимать украинцев с ID-картами. Представители Нацбанка заверили, что все неудобства носят временный характер.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся
24.02.18 03:46

Никакого он-лайн сервиса для владельцев ID-карт пока что нет. Всё это враньё. Может, в планах, кто-то, что-то хотел это сделать, но пока говорить, что это только обещания и прожекты. Что касается Единого демографического реестра: мне вот интересно, а как исправить ошибку (я обнаружил такую по одной из сотрудниц в таком Реестре) в нём?

Ответить
  • Сомневающийся
24.02.18 03:47

но пока говорить, что это только обещания и прожекты.=но пока можно говорить, что это только обещания и прожекты.

Ответить
  • Вова
24.02.18 10:27

очередная стрижка денег у населения

Ответить
  • данет
24.02.18 12:54

Вова,так точно.

Ответить
  • Сергей
24.02.18 11:26

Пошел 3-й месяц моего ожидания загранпаспорта, коллега оформлял по ускоренной процедуре - ждал 1,5 месяца. Пойду оформлю  ID-карту - как раз к январю - февралю 2020 сделают.
А теперь серьезно - плюсы 
 - удобство, здесь совершенно верно можно носить в портмоне, но платить за это 679грн.???? Обойдусь.
- износоустойчивость, купил за 20грн. обложку на паспорт и он как новый. Нафиг ID.
- безопасность. Извините но у многих подделали паспорт?
онлайн-режим предоставления госуслуг,. . Есть ньюанс, я ими пользуюсь при помощи Банк ID, зачем мне карта за 679грн?
- а дальше минусы, цена, малый срок действия, очередь, до сих пор не принимаю банки....
Главный плюс (есть в Эстонии) - электронное голосование, в Украине об это даже не говорят, даже в планах нет.
Так что занимайте очередь за ID, но без меня. 

Ответить
  • Ира
27.02.18 14:01

Сергей, с перечнем согласна, а еще можно стереть (испортить) все данные ID-карты, как любые электронные данные!!!

Ответить
  • ***
24.02.18 12:07

наберите в поисковике ютуб "ID-карта в Украине-это жестокое рабство и гибель души". Там очень подробно описываются все минусы. Т.е. человеком манипулируют, заставляют подчиняться. Вплоть до того, что скоро при покупках в магазине, надо будет считывать ID-карту, и все твои траты будут доступны посторонним. Могут карту заблокировать и человек не сможет ничего купить, ничего оформить и т.д. Не зря ведь делают электронные реестры всего. Недвижимости, пациентов, владельцев автотр. средств, единый кредитный реестр, декларации и т.д. и т.п. Посмотрят по реестрику пациента, что у него сбережения и недвижимость, родственников нет и залечат нахрен. Так проще находить "овец для стрижки".... А самое главное, эта система не может обслуживать большое количество людей. На каждом шестом пользователе выдает ошибку. Про защиту, там вообще все неоднозначно....

Ответить
  • Газ
25.02.18 11:10

***,полная чушь!!!

Ответить
  • Сергій
24.02.18 13:31

***,Свалили всё в оду кучу. Начнем с того что на том канале ютуба, есть еще классные видео - захват Украины евреями, захват России евреями, биопаспорт, безвиз для украинцев - это происки дьявола., биометрия - дорога в ад и пр. признаки большого ума автора. А еще там половина видео о России, и стает понятно откуда растут ноги у этого канала. Во вторых, где это в магазинах надо считывать ID? При покупке алкоголя/сигарет возможно, но причина я думаю понятна. Электронные реестры, для того чтобы убивать одиноких это вообще бред. 
 О перегрузке системы на каждом шестом (а почему не седьмом?) человеке я молчу. А безопасность - полным полно чехлов для ID карт и биометр. паспортов, которые блокируют удаленное чтение, можете в фольгу замотать эффект будет тот же. 
 Главное, я теперь  понял для кого ютуб завален этими бредофильмами о рептилоидах и жидомасонах, для таких вот верящих во все что угодно.
 Не обижайтесь, но порой включайте мозги и относитесь к информации критично.
 P.S. Кстати, офф. церкви - и католики и православные и протестанты, не имеют ничего против кодов ИНН, биометрики, и т.п. вещей. Это только ярые сектантские группы истерят.  .

Ответить
  • Ира
27.02.18 14:23

Сергій, простите, но ваш оппонент (***) ничего не упоминал за ИПН и т.д., это вы все свалили в кучу, а за одиноких, отслеживания имущественного состояния и т.д. - надо просто интересоваться криминальной хроникой с подробностями (чтобы детсадовскую  наивность  сдуло напрочь) - опыт нашей семьи (врачи думали, что бабушка одинока, жила сама, на улице стало плохо, на скорой забрали, вокруг живет родственников много, но не прямого родства, врачи даже никого не искали, у нее спросили, дети, внуки есть, их нет, но по реестрам, есть квартира, умерла на следующий день (наверно  своей смертью), но когда стали ее искать родные (на второй день), по больницам, моргам и т.д. (как обычно), то скандал был с врачами, они твердили, что бабушка уверяла, что она одинока, что имущество обещала им, в общем мерзко. Конечно, у них ничего не вышло, оскорблениями обменялись да и все, хотя угрожали подпортить жизнь (типа родственники отравили), но не решились.

Ответить
  • ***
24.02.18 13:38

Сергій, этот процесс идет, уже РРО в ДФС отправляет реестры, а потом будут в разрезе покупателей и всего-то. Надо быть "бронированной кастрюлей", чтобы не понимать к чему все идет.  А вы верьте в светлое будущее, вера она такая- слепая.

Ответить
  • сОлька
26.02.18 13:05

***, в нашем недореестре на регистрации налоговых накладных вся система виснет, отчеты с РРО  - ничего не дают, все данные напутаны. Вселенский заговор))) В каком разрезе покупателей? Они перепись населения сделать не могут который год.

Ответить
  • ***
26.02.18 13:23

сОлька, так я и говорю ошибки часто выдает, уже в др. странах пытались внедрять. Уже читала во многих источниках.... У нас лишь бы деньги "распилить".

Ответить
  • Сергій
24.02.18 14:07

***,Ну хорошо, допустим ДФС спит и видит как бы узнать мои расходы. Узнает она что я купил палку московской колбасы, сырок и буханку хлеба. И что? Узнают что за месяц я потратил скажем 1500грн. на еду, 200 на, извините, покупку трусов и 4000 на комуналку, причем сжег 242 кВт. И??? А я скажу кого это напражет - тех кто уклоняется от уплаты налогов, корупционеров, тех кто барыжит наркотой....
Но на самом деле, глядя на страны Запада, можно увидеть что никаких ID карт при покупках предъявлять не нужно, крупные покупки только через банковскую карту, причем крупные - авто и т.п.
И никаких "гибель души".

Ответить
  • SHADOW
24.02.18 16:33

Сергій, вот Вы Запад привели пример. да у нас все кардинально наоборот будет. благие намерения есть, но потом наделают резолюций, правил и т.д. и все благие намерения коту под хвост.

Ответить
  • ***
24.02.18 16:00

Сергій, 1. посмотри эту публикацию и ей подобные, а не задавай глупые вопросы.
2. ДФС один из инструментов накопления информации. (анализировать ее предназначено другим персонам) 3.Когда вся эта электронная система заработает, тогда и поговорим. (по сути у тебя только идентификатор для считывания информации)  4.Европу даже не упоминай. 5.Это сугубо мое мнение на основе сбора информации. 6. И читай внимательней... для манипулирования и подчинения людей. 7. А такие как вы, уже давно свою душу загубили за подачки МВФ и Европейские ценности.

Ответить
  • Сергій
24.02.18 16:41

***,В ютубе еще и ролики о прилете Нибиру, рептилоидах, Гитлере в Антарктиде.....смотри внимательно ТАМ ВЕДЬ ВСЯ ПРАВДА!
А загубить душу за Европейские ценности - что тут скажешь, если желание жить нормально, это загубить душу, то ничего бережите свою, а мы как нибудь загубим свою, в попытках жить без коррупции, в достатке и мире. А ты свою бережи - отказник от кода ИНН, геморрой для бухгалтерии.

Ответить
  • ***
26.02.18 09:08

Сергій, такие как вы со своим скудоумием, геморрой для общества. 

Ответить
  • Мирослав
24.02.18 20:20

з карткою необхідно також з собою носити витяг з демографічного реєстру щодо реєстрації місця проживання - реалії життя в Україні. Це приклад застосування європейських норм в наших умовах. Краще зі старим паспортом.

Ответить
  • Ira
24.02.18 21:40

ага, очень удобно, особенно то,что придется с собой отдельно от паспорта таскать еще справку о регистрации, а она на просто бумажке без ламинации, формата А4. Удобстов просто супер!

Ответить
  • Светлана
26.02.18 08:26

+ или -... Но почему так дорого, особенно при принудительной замене карточки через каждые 10 лет? Ведь не наша же инициатива, а их, почему мы платить должны?

Ответить
  • Вячеслав
26.02.18 12:07

Важное событие. Нужен паспорт. На бумажку я смотрю и вижу, что его собака погрызла, ребенок порвал и т.д. Т.е. я могу оценить его состояние по внешним признакам. Чип я не могу оценить (у меня одна чипованая карта из двух накрылась). Собственно шанс сесть в лужу  в важный момент возрастает.

Ответить
  • Ира
27.02.18 14:31

Вячеслав, и я о том же. И еще есть много претензий, их перечислять и перечислять.

Ответить