Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Может ли физлицо - предприниматель использовать средства с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, для собственных нужд?

Согласно ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины, предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

В соответствии со ст. 44 ХКУ предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом.

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо - предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.

 

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Анатолий
01.03.18 09:06

А в зир есть такой ответ, кто знает номер поделитесь

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой
01.03.18 10:07

Прям, как дети малые...
Перевел деньги на свою личную карту и трать как хочешь

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ніна
01.03.18 10:53

Мені здається, питання не в цьому. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
01.03.18 12:21

При переводе ден средств на личную карту необходимо уплатить 18% НДФЛ и 1,5% воен сбор, и подать 14 дф... и трать как хошь

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 16
  • Ирина
01.03.18 12:27

тут же речь о СВОЕЙ карте.Какие НДФЛ и военный,и тем более 1 ДФ?Если на чужую-тогда да

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Алла
01.03.18 12:35

Ирина, а Вы считаете, что можно сбросить деньга из расч сч ФОП на личную карту и устроить отдых на Канарах, и при проверке налоговая не поинтересуется на какие цели переведена денюжка на счет 2625.....???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 8
  • Ирина
01.03.18 14:21

Алла, Да

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • саме так
01.03.18 12:56

Алла, саме так можна зробити. І податкову не поцікавить цей факт після сплати податків.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Валентина
01.03.18 12:43

Алла, а указать "переведення осоьбистого доходу за такий то період.... " Получается что заплатил ЕН, ЕСВ за себя, а теперь еще заплати за себя 18 и 1,5?  

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ирина
01.03.18 12:51

Я сбрасываю,с указанием что это доход  предпринимателя.Он уже уплатил свои ,к примеру 5 % от дохода единщика и ЕСВ.Что он еще должен?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Оксана
01.03.18 13:17

Я по совету налоговика делаю перевод с р/с ФОП на карточку с такой формулировкой "Поповнення карт. рах. 2605... (чистий дохід 2018р).  Всі податки до бюджету перераховані повністю."

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Argent
01.03.18 13:59

Уж, простите пожалуйста за резкость, но такое ощущение, что половина бухгалтеров просто с дуба рухнуло. Или ВАс уже налоговая так запугала, что уже своей тени боитесь? Кто-то еще раз налоги собрался платить... ФО-П - он потому и ФОП, физическое лицо!!!! - предприниматель. Это ваши личные деньги и пользоваться имеете право ими как угодно. И не только после того, как оплатили налоги. Налоги просто нужно оплачивать в установленный законодательством срок. И не обязательно перечислять на карточный счет. По выписке видно, что оплатили официально например как ФОП - ФО-Пу за услуги  Тогда подаю в 1-ДФ. А все остальное, как например покупки в магазине - через ключ-карту проходят как покупки в магагазине - оплата и не показывает контрагента.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Ирина
01.03.18 14:19

я все таки в магазине не разрешаю ФОпам рассчитываться )))Где гарантия того,что магазин,к примеру,не на ФОпе,и за него 1 ДФ потом подавать  не придется.Нужен этот головняк?На свою карту-а дальше как хотят

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Катюша
01.03.18 15:21

Ирина, полностью с Вами согласна.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • alisca
01.03.18 14:23


Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • alisca
01.03.18 14:24

Argent, полностью с Вами согласна.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Алла
01.03.18 14:53

Каждый мыслит со своей колокольни, я же анализирую  ФОПа на общей системе, да еще плательщика НДС. По единоналожникам - полностью с Вами согласна.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФОП
01.03.18 16:44

У ФОПа нет уставного капитала и он по законодательству отвечает всем своим майном, хоть ндс, хоть единый какая разница, но, есть определенные моменты, не путайте фопа и юрика, фопик может конечно со своего р/сч платить за личные нужды, только чтобы общая сумма за год таких расходов не превышала его чистого дохода за год, вот тогда действительно возникает вопрос у проверяющих органов по поводу расходов, никаких 1дф и прочих поборов при переводе на личные карты  фоп не начисляется, просто личных карт у фопа нет,  так как отвечает всем своим майном перед государством.  А вот наличными снять и указать например в чековой книге на хоз расходы.  Только так.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
01.03.18 17:16

ФОП, спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Утомленная солнцем
02.03.18 12:55

К сожалению, много ФОПов пользуются своей личной картой, не открывая счет 2600.., и ничего крамольного в этом не видят. Кроме этого опт и розницу отличают исключительно по количеству проданных товарных единиц, а из-за этого проблема при выборе КВЕДа. Плохо, что не хотят вникать в суть вопроса, а когда пытаешься объяснить, отмахиваются, мол, почему все усложняешь, так работают все....

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Х и У
07.03.18 11:56

Работаю исключительно по безналу. Я, что не могу перевести с расчетного счета себе на карту заработанные мною деньги!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления