при подписке на рассылку
gift_icon

НДС: когда не подлежат обложению НДС ошибочно зачисленные по вине банка средства?

Согласно п. 35.1 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III «О платежных системах и переводе средств в Украине» ненадлежащий получатель обязан в течение трех рабочих дней с даты поступления уведомления банка-нарушителя об осуществлении ошибочного перевода инициировать перевод эквивалентной суммы средств банку-нарушителю, при условии получения уведомления этого банка об осуществлении ошибочного перевода.

Поскольку объектом налогообложения НДС, в соответствии с п.п. «а» и п.п. «б» п.п. 185.1 НКУ, являются операции плательщиков НДС по поставке товаров и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ, то средства, которые не связаны с такими взаимоотношениями между субъектами хозяйствования, и которые возвращены в надлежащие сроки, не подпадают под объект налогообложения НДС.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления