Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.03.18
5980 1 Печатать

Необходимо ли физическому лицу декларировать доходы, полученные от продажи сельскохозяйственной продукции, выращенной на землях, полученных, как пай?

Согласно п.п. 165.1.24 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включаются доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной, откормленной, выловленной, собранной, изготовленной, произведенной, обработанной и/или переработанной непосредственно физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III для ведения, в частности:

личного крестьянского хозяйства и/или земельные доли (паи), выделенные в натуре (на местности), совокупный размер которых не превышает 2 гектара. При этом в указанный размер не учитываются земельные участки, их доли (паи), которые не используются, то есть сдаются в аренду, обслуживаются.

Если размер земельных участков превышает 2 гектара, доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях, то есть до 1 мая текущего года за отчетный прошлый год необходимо подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах и уплатить в срок до 1 августа этого года самостоятельно начисленный налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) по ставке 18% и военный сбор по ставке 1,5%.

В случае продажи сельскохозяйственной продукции налоговому агенту обязанность начисления и удержания налогов возлагается на такого агента.

То есть, если площадь земельных угодий превышает 2 гектара, то физическое лицо обязано задекларировать полученные доходы от реализованной сельскохозяйственной продукции и уплатить НДФЛ и военный сбор, за исключением реализации такой продукции налоговым агентам.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
06.03.18 15:44

А де відповідь на питання, зазначене в назві?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям