Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.03.18
4223 0 Печатать

Как будут взаимодействовать МВД и полиция при установлении нарушений условий лицензирования?

Изменен механизм взаимодействия МВД с центральными органами исполнительной власти, информирует ЮРЛИГА.

МВД внесло изменения в Порядок взаимодействия Министерства внутренних дел с центральными органами исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется Кабинетом Министров через Министра внутренних дел.

Так, определен порядок взаимодействия МВД и полиции во время установления факта нарушения субъектами хозяйствования условий лицензирования.

Должностные лица МВД в последний день проведения мероприятия государственного надзора (контроля) уведомляют территориальный орган полиции по местонахождению лицензиата, в деятельности которого выявлены нарушения, о совершении админправонарушения.

Также должностные лица МВД осуществляют внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля) на основании обоснованного обращения физического или юридического лица о том, что в результате нарушения лицензиатом требований лицензионных условий такому лицу был причинен материальный ущерб или нарушены его законные права или интересы.

В случае осуществления таких мероприятий должностные лица МВД подают лично или направляют в соответствующий территориальный орган полиции по месту совершения противоправных действий письменный запрос на информацию о наличии или отсутствии зарегистрированного факта описанного в обращении происшествия.

Полицейские по такому запросу готовят и в определенный срок направляют в МВД или его структурное подразделение письменный ответ с запрашиваемой информацией.

Кроме того, полицейские обеспечивают прием и регистрацию сообщений об обнаружении в деятельности лицензиатов нарушений условий лицензирования в соответствии с Инструкцией о порядке ведения единого учета в органах полиции заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других происшествиях.

Уполномоченное должностное лицо полиции:

- получает под подпись от должностных лиц МВД, которые осуществляли мероприятия государственного надзора (контроля), копии документов, подтверждающих нарушение условий лицензирования;

- при наличии оснований составляет протокол об административных правонарушениях;

- направляет материалы дела в суд.

Территориальный орган полиции информирует МВД о результатах рассмотрения дела об административном правонарушении в течение 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего решения суда.

Соответствующий порядок взаимодействия утвержден приказом МВД от 24.01.2018 г. № 42, который вступит в силу со дня его опубликования.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям