Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.18
8562 10 Печатать

Майнинг будет внесен в Классификатор видов экономической деятельности

15 марта Правительственный комитет под председательством Первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива поручил ряду государственных органов наработать необходимые документы, чтобы внести деятельность по майнингу в Национальный классификатор "Классификация видов экономической деятельности" (КВЭД) с последующей наработкой Концепции о создании благоприятных условий для майнинга в Украине.

"Украина занимает уверенные позиции в мировом криптопросторе, входит в ТОП-14 стран по развитию криптоэкономики и внедрению проектов, основанных на блокчейн. Но наше законодательство не такое прогрессивное, должны начать хотя бы с того, чтобы внести "майнинг" в классификатор видов экономической деятельности Украины, вывести из тени, где она [деятельность] сейчас находится ", - отметил Степан Кубив.

Степан Кубив добавил, что внесение пункта о деятельности по майнингу в Классификатор деятельности по поддержке функционирования распределенной базы данных должно происходить в классе 63.11 "обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность", поскольку майнинг предусматривает услуги по поддержке и обеспечению функционирования распределенных реестров данных в т.ч. с использованием технологии блокчейн, обработки данных и смарт-контрактов в распределенных блокчейн-реестрах.

"Таким дополнением Классификатора мы решим проблему детенизации рынка майнинга, привлечем дополнительные доходы в бюджет, уменьшим отток квалифицированных ИТ-специалистов и уменьшим силовое давление на криптосообщество", - отметил Степан Кубив.

Первый вице-премьер-министр также добавил, что сбалансированное решение по этому вопросу требует согласования всех ключевых государственных органов, поэтому поручил Минэкономразвития, Минфину, Минюсту, Минэнергоугля вместе с Госстатом, Агентством электронного управления, НБУ (по согласию), НКЦБФР (по согласию), СБУ (по согласию) разработать соответствующий проект нормативно-правового акта о дополнении Национального классификатора Украины "Классификация видов экономической деятельности».

По материалам Минэкономразвития

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух-бух
16.03.18 06:56

Бурштин ...

Ответить
  • Кузя
16.03.18 07:15

Что, и налоги к оплате криптовалютой принимать будут? 

Ответить
  • Марийка
16.03.18 15:16

Кузя, в Германии приняли Закон, о применении расчетов в криптовалюте на территории Германии. Там точно будут и криптой платить.

Ответить
  • Mariya A.
16.03.18 07:39

Кузя, 

Ответить
  • Юра Г.
16.03.18 07:39

Кузя, Скорее всего хотят показать виртуальные убытки в реальные. Эти лохи нагребли крипты, а её номинал имеет место резко падать. Так умники хотят разницу положить в убыток, что бы хоть как то вернуть потерянное от отсутствия серого вещества.

Ответить
  • Mariya A.
16.03.18 07:40

Однажды в деревне появился торговец и объявил жителям, что он будет покупать у них обезьян по 10 долларов. Сельские жители, видя как много обезьян в джунглях, забросили свои участки и принялись ловить обезьян. Торговец накупил тысячи обезьян по 10 долларов, но количество обезьян стало уменьшаться и ловить их стало все труднее.

Тогда торговец поднял награду за поимку каждой обезьяны до 20 долларов. И люди снова принялись ловить обезьян. Вскоре продовольствия в деревне стало совсем мало и сельские жители стали потихоньку возвращаться на свои поля. Торговец поднял цену до 50 долларов. Однако ему необходимо было отъехать в город по своим делам и он оставил вместо себя помощника.

Помощник собрал всех жителей деревни и предложил им сделку: Посмотрите на все эти клетки с тысячами обезьян, которые вы уже поймали. Я готов уступить их вам всего по 35 долларов, а когда вернется торговец, вы продадите их ему по 50 за штуку!

Жители деревни подумали, посчитали, потом собрали все свои сбережения, набрали долгов и скупили всех обезьян на 700 миллиардов долларов. После этого они никогда уже не видели торговца с помощником. Зато у них остались большие долги и совершенно ненужные им обезьяны.

Это все, что вам нужно знать о биткоинах.

Ответить
  • Сомневающийся
16.03.18 09:38

Mariya A., богатенькая деревня: хоть в ней жили лохи, но смогли собрать 700 млрд долларов (надеюсь, речь о долл. США, а не каких нибудь долларах Мпуту или Гангме?)Деревенька оказалась побогаче Украины

Ответить
  • Mariya A.
16.03.18 09:47

Сомневающийся, этой деревне очень "помог" МВФ 

Ответить
  • 987654321
16.03.18 07:46

Mariya A. Браво. Все очень убедительно.

Ответить
  • ///
16.03.18 09:35

видимо сбу сложно искать кого еще из майнеров объявить финансирующим терроризм. а так КВЭД введут и сразу будет точный адресок куда идти кошмарить

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям