Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.18
8421 39 Печатать

Нет "книжечкам": Кабмин поручил выдавать украинцам паспорта исключительно в виде ID-карт

Государственная миграционная служба имеет все технические возможности для полного перехода на новый вид документов с отказом от паспортов в виде "книжечки", повідомляє УНИАН.

Кабинет министров Украины поручил Государственной миграционной службе выдавать паспорта гражданина Украины исключительно в виде ID-карты.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду.

В частности, принятое решение исключает норму постановления КМУ от 25.03.2015 г., которая разрешала до завершения работы по обеспечению в полном объеме территориальных подразделений Государственной миграционной службы необходимыми техническими средствами выдавать паспорта в «книжном» формате.

Согласно пояснительной записке к постановлению, решение принято в связи с обеспечением подразделений Миграционной службы техническими средствами в полном объеме.

Как сообщал УНИАН, с 1 ноября 2016 года все граждане Украины могут оформить внутренний паспорт в виде ID-карты со встроенным бесконтактным электронным чипом, на который записаны персональные и биометрические данные, включая прописку и семейное положение.

По данным Министерства внутренних дел, по состоянию на средину февраля было оформлено более 1,5 млн паспортов граждан Украины в виде ID-карт.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
22.03.18 09:13

Непоняла, в прошлом году всем поголовно делали эти карты кто впервые обращался и потерял/пришел в негодность старый паспорт, в старые могли только вклеить фото 25 и 45 лет. А сейчас не вклеивают, а сразу на ID карту отправляют?

Ответить
  • Я
22.03.18 12:18

Ирина,я только вчера наводила справки по этому вопросу/,мне нужно клеить,сказали,что паспорт меняют по желанию или по необходимости,а клеют в старый.Но это было вчера,а сегодня может все поменяться.

Ответить
  • ///
22.03.18 09:20

Ирина,на днях общалась с девушкой, которой вместо вклеивания фото на 25 лет, выдали пластик. это было пару лет назад. при этом летом 2017 в паспортном столе видела как вклеивают фото в старый паспорт. дурдом

Ответить
  • Лена
22.03.18 09:38

Неделю назад вклеили фото на паспорт в 45 лет, даже вопроса про карту не было.

Ответить
  • 1900
22.03.18 10:25

А кто в курсе, как сейчас с идентификационным кодом? Если он вбит в ID карту, его где-то требуют в бумажном виде? Просто интересно, только выписку с пропиской с собой таскать на бумажке или код все-таки тоже?  

Ответить
  • Ирина
22.03.18 10:57

1900, не все даже догадываются что инн код есть на обратной стороне ID карты, вот и требуют по старинке отдельную бумажечку

Ответить
  • 1900
22.03.18 11:10

Ирина, кстати, видела ID карты как с кодом на обратной стороне, так и без. По какому принципу его вносят или не вносят непонятно?

Ответить
  • ///
22.03.18 11:40

1900,без кода у тех, кто от него отказался по религиозным убеждениям

Ответить
  • 1900
22.03.18 12:01

///, код у человека был в бумажном виде. А в ID карту его почему-то не внесли. И он точно не отказывался по религиозным убеждениям.

Ответить
  • Марина
22.03.18 10:46

1900,  код тоже таскать. Меняла ключи ЕЦП, код требовали, подавала док-ты на загран, код тоже требовали

Ответить
  • Анна
22.03.18 11:09

зачем тогда вообще нужна ID карта???? если с собой нужно еще код и прописку отдельно таскать. Бумагу экономят или денеги с бюджета решили отжать на "новый" проект

Ответить
  • /\
22.03.18 12:53

Анна, поинтересуйтесь чья фабрика шлепает эти карты и станет понятно

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.18 12:10

Анна, просто не везде есть сканеры для считывания информации с ID карт , вот и фсе . 

Ответить
  • ///
22.03.18 11:45

Анна,помимо того что Вы перечислили, еще надо носить с собой свидетельство о браке, справку о группе крови. у меня в каждой сумке есть файлик с копиями всех документов, информация из которых раньше была записана в обычную книжечку паспорта

Ответить
  • Иллюз
22.03.18 12:08

///,

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.18 12:09

/// , а справку о группе крови зачем ? Просто интересно . 

Ответить
  • ///
22.03.18 13:34

Иллюзорная реальность,случаи всякие бывают.  я когда попала на операцию, хоть и плановую, в панике не могла вспомнить группу крови. благо в паспорте отметка была

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.18 14:09

///, да я ж не против , я просто спросила ... 

Ответить
  • LLSS
22.03.18 12:16

Как зачем, все мы под богом ходим, а если что случится. Чтобы время не терять при оказании помощи

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.18 12:37

LLSS, кроме того , существуют экспресс-тесты на группу крови ...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.18 12:30

LLSS, так врачи пока справку в вещах будут искать ( если догадаются , что она там может быть ) , знаете , сколько времени уйдет ! А в паспорт давным - давно не ставят отметки о группе крови ( пыталась как-то поставить , сказали - мы не ставим такие отметки ) ... 

Ответить
  • ольга
22.03.18 13:14

Иллюзорная реальность,Ставят ,в поликлинике где сдавали кровь на группу

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.18 13:20

ольга, еще раз . Мне отказались ставить .

Ответить
  • ///
22.03.18 13:36

Иллюзорная реальность,не ставят, т.к. для этого паспорт не предназначен. но во многих больницах на это наплевать. зато удобно пациентам.

Ответить
  • SHADOW
22.03.18 15:05

///, а я себе сам еще и детей в паспорт вписал шариковой ручкой, с датами рождения.

Ответить
  • бурундук
22.03.18 12:16

Айди паспорт надо менять каждые 10 лет. так что новая статья расходов, а кому-то постоянная дохода

Ответить
  • 1900
22.03.18 12:43

бурундук, при этом даже потолка по возрасту нет. Раньше после 45 лет с паспортом до конца жизни ничего можно было не делать. А сейчас срок закончится, ползи бабуля в 80 меняй паспорт.  

Ответить
  • Реформа
22.03.18 13:02

Интересно, если прописку поменял, то в айди паспорт как это вносить? Чип менять? Опять же информация о браках/разводах/детях? Может оно и хорошо что паспорт пластиковый, более износостойкий, и обьем его меньше. Только ж сначала нужно продумать техническое обеспечение, чтоб и правда не тягать за собой кучу бумажек к так сказать "УЛУЧШЕНОМУ" паспорту. Одним словом как всегда, хорошая идея да через ж.... сделана.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.18 13:19

Реформа, просто перепрограммируют чип , и все . 

Ответить
  • Реформа
22.03.18 13:40

Иллюзорная реальность, а за перепрограммирование - будь добр, выложи денежку. А потом еще носи с тобой кучу справок, потому что в великом множестве организаций нет техники все эти премудрости считывать...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.18 14:08

Реформа, а когда вы фотографируетесь на паспорт-книжечку , вам фото делают бесплатно ? С меня взяли деньги в сентябре 17 года .... 

Ответить
  • Реформа
22.03.18 16:20

Иллюзорная реальность, да дело ж не в этом. И фото платные, и смена прописки сейчас стоит 13,60 (на прошлой неделе меняла прописку). Вопрос в том что сколько бы мы ни заплатили, а лучше же не стало. Даже если с меня за прописку сдерут 500 гривен, я всеравно буду носить с собой кучу справок. И поэтому "зло бере" что сначала придумают, а потом черт знает что с этим делать

Ответить
  • Бог да буде з нами
22.03.18 13:18

Це ідея антихриста, хочте - вірте, хочте - ні.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.18 13:21

Бог да буде з нами, Мария Дэви Христос , ты ?

Ответить
  • Реформа
22.03.18 13:20

Бог да буде з нами, по-моему антихристу у наших политиков есть чему поучиться.

Ответить
  • Вячеслав
22.03.18 13:19

Как по мне, то проще таскать старый паспорт, чем новую карточку с простыней о прописке.

Ответить
  • Виолетта
22.03.18 16:46

Вот всё у нас через Ж...А как быть,если нужно предоставить в госорганы копию паспорта???

Ответить
  • Виолетта
22.03.18 16:47

Вот всё у нас через Ж...А как быть,если нужно предоставить в госорганы копию паспорта???

Ответить
  • Світлна
27.03.18 16:49

Виолетта,а что Вам мешает сделать копию ID паспорта? Не могу понять в чем проблема!

Ответить