Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Отражение в декларации по НДС корректировки налоговых обязательств и налогового кредита на основании расчета корректировки

Если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, зарегистрированного в ЕРНН.

В случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров/услуг:

- поставщик имеет право уменьшить налоговые обязательства на основании расчета корректировки, своевременно зарегистрированного получателем в ЕРНН, в налоговой декларации по НДС того отчетного (налогового) периода, в котором он составлено.

Если расчет корректировки зарегистрирован в ЕРНН с нарушением срока регистрации, то поставщик имеет право уменьшить налоговые обязательства в налоговой декларации по НДС того отчетного периода, в котором он зарегистрирован в ЕРНН;

- покупатель должен уменьшить налоговый кредит в налоговой декларации по НДС за отчетный (налоговый) период, на который приходится дата составления расчета корректировки, и зарегистрировать его в ЕРНН в установленные сроки.

В случае увеличения суммы компенсации стоимости товаров/услуг:

- поставщик должен увеличить налоговые обязательства в налоговой декларации по НДС за отчетный (налоговый) период, на который приходится дата составления расчета корректировки;

- покупатель имеет право увеличить налоговый кредит на основании расчета корректировки, своевременно зарегистрированного в ЕРНН, в налоговой декларации по НДС за тот отчетный (налоговый) период, в котором он составлен, или за любой последующий отчетный (налоговый) период, но не позднее чем через 1095 дней с даты его составления.

Если расчет корректировки зарегистрирован в ЕРНН с нарушением срока регистрации, то покупатель имеет право увеличить налоговый кредит в налоговой декларации по НДС того отчетного периода, в котором он зарегистрирован в ЕРНН, или любого следующего отчетного (налогового) периода, но не позднее чем через 1095 дней с даты его составления.

Если расчет корректировки не зарегистрирован в ЕРНН в течение 1095 календарных дней или вообще не составлен на такую операцию, то:

- в случае увеличения суммы компенсации стоимости товаров/услуг налоговый кредит покупателя не может быть увеличен, но поставщик не освобождается от обязанности увеличения суммы налоговых обязательств за соответствующий отчетный (налоговый) период, в котором осуществляется изменение суммы компенсации стоимости товаров/услуг;

- в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров/услуг налоговые обязательства поставщика не могут быть уменьшены, но покупатель обязан уменьшить налоговый кредит за соответствующий (налоговый) период, в котором осуществляется изменение суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

Указанная норма определена п.192.1 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • СержК
02.04.18 09:04

Спасибо за декламацию ДФС норм Налогового кодекса. но...Стесняюсь спросить - а как теперь понимать тривиально трактуемое ранее буквосочетание "своевременно зарегистрированное"? Ибо если отталкиваться от нынешних норм - 15 дней с даты получения Покупателем - то можно прийти к неожиданному выводу, что корректировка на уменьшение за 15.03.18, отправленная последнему 27.02.21 и зарегистрированная до 14.03.21, будет считаться "своевременной" и должной отразиться в декларации за март таки 2018 года?!

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 2
  • Buh
02.04.18 09:19

СержК, стесняюсь спросить, Вы таки из Одессы? )))))))

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 2
  • СерЖ
02.04.18 10:20

Buh,таки почти - 30 км не дотянули)))

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Вера
02.04.18 09:35

Лучше бы написала, что делать с РК, выписанными в марте и зависшими непонятно где по причине некоего дебилизма (((
Куда их?

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • 1983
02.04.18 09:58

А господа налоговки не сказалаи где в 192.1 прописано про причины для выписки налоговых накладных?

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • СерЖ
02.04.18 10:25

1983, ну, все мы уже знаем, - как бы нигде! Мало того, на сайте ДФС до сей поры в разъяснениях, как и шо нам делать висят формулировки предлагаемых причин, которые нынешний портал СЕА счел бы еретическими...

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Инна
02.04.18 10:23

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста , за 3 мес корректировки с типом причины возврат товара не зарегистрированы  .. Как их правильно нужно составлять . Буду очень благодарна за ответ 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
02.04.18 11:26

Инна,У меня было возврат предоплаты. Пока не написала как у них "Возврат товару або авансових платежів" не регистрировали - писали, что ошибка.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Людок
02.04.18 11:35

Ольга! У меня уже пятый день не регистрирует возвратную налоговую по предоплате. Какой-то маразм, я  устала  извращаться в попытках, а покупатель устал отправлять в ДФС. Что делать? Кто подскажет? 
 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • бух
02.04.18 12:16

Людок,чтобі  получить корректный ответ. нужно задать корректный вопрос. Что написано в РК и что пишут в квитанции. У нас регистрирует все, на частичныое, на построчное, на чкастичное из строк, на возврат денег и возврат товара, даже нулевки уже регит..

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Людок
04.04.18 11:31

Бух!Сделала в Медке на основании налоговой выписаной в 2016г. розрахунок коригування, он отклонил так как в налоговой нет пробела в номенклатуре между словами, а в коригуванні  с пробелом, а исправить  Медок не дает, это уже последняя версия, перед этим ему не нравилось в номенклатуре  точка, кавычки, хотя я копировала все с изначальной налоговой. Вот такая проблема! 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LLSS
02.04.18 10:26

В п.192,1 ничего про это не сказано  "Если расчет корректировки не зарегистрирован в ЕРНН в течение 1095 календарных дней или вообще не составлен на такую операцию, то:......, что за бред, вначале я как покупатель жду РК в течении 3-х лет, а по истечении этого срока, не дождавшись РК, самостоятельно корректирую свой НК тремя годами ранее и по полной доначисляю себе штрафы?? 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ок
02.04.18 10:31

LLSS, Вы кредит свой уменьшить должны в том месяце, когда возникли основания для выписки РК. т.е. вернули товар - уменьшили свой кредит и РК ждать не нужно. это поставщик должен ждать регистрации РК, чтоб уменьшить кредит

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татьяна
02.04.18 10:31

А почему не пишут,  как поставщику включать заблокированные  минусовые РК , впоследствии разблокированные, чтобы не было суммы перевищення. Из-за ихних художеств, законодательных норм,  сумму перевищення,  невозможно убрать! 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • СержК
02.04.18 11:04

Татьяна, не пишут потому, что пока они освоили только операции копирования текста норм НКУ и вставки его в текст разъяснения (что само по себе уже победа). Думать и добавлять что-то от себя - это следующий этап... А уж согласовывать действия различных департаментов... надо подкинуть тему современным фантастам... может, и нам какой гешефт перепадет...

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • бух
02.04.18 10:48

Татьяна, мі подали на индивидуальную консультацию по єтому поводу. А в перевищення не только разблокирвоанніе попадают, но и несвоевременно зарегинніе. Т.е. их программа хочет. чтобі те РК за январь, которіе нам покупатель зарегил в июне (не біло денег) мі показали январе!!! И никакие переписки с ДФС на местном уровне результатов не дали. Так что консультируют они по-одному, а алгоритмі у них - по-другому. И мі бі раді сделать так, как настроені алгоритмі и Перевищення чтобі ушло, но где гарантия, что придя на проверку с нас не снимут все єто и не впаяют штрафі? Вот и диллема, либо ті делаешь как велит НКУ и попадаешь на Перевищення, или делаешь как настроені алгоритмі и ждешь проверку

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • НАТАЛІЯ
02.04.18 10:58

Таке враження, що запущена  економічна диверсія.

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 0
  • Нона
02.04.18 11:01

добрый день! Скажите когда заработает поиск в реестре плательщиков НДС???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LLSS
02.04.18 11:03

ОК, поставщик уменьшает обяз-во. У меня вот какая ситуация- поставщик ошибочно дал НН. Я сразу не заметила, прошел месяц, я увидела ошибку и требую РК, пока что она блокируется при попытке регистрации. Так вот , если она не будет зарег-на, когда мне нужно снять свой кредит? Если я его сниму без основания (без РК) в периоде возникновения ошибки, у меня поползет сумма перевищення в момент регистр. этого РК ( если он все же в теч. трех лет будет зарег-н)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Елена
02.04.18 18:09

LLSS, как Я понимаю, вы НЕ имели права брать ошибочно выписанную налоговую в кредит в принципе. Нужно было ее просто игнорировать. Я бы сдала уточненку за период. Корректировку регестрируете в общем порядке и тоже ее нигде не отображаете. Я делаю именно так в таких ситуациях.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • просто бух
02.04.18 11:17

Как быть с корректировками по возврату товара за декабрь 2015г. В тех налоговых накладных не было №строки. А сейчас корректировки не регистрируются. Если не ставить № строки, то пишут "рядок 1. Не визначено поле "№ з/п рядка податкової накладної, що коригується". Если не поставить № строки, то пишут "рядок 1. Рядок відсутній в податковій накладній, що коригується.". Кто-нибудь смог пройти этот квэст?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СержК
02.04.18 11:45

просто бух, а вот это уже новый жах, внедрив который (и хотелось бы думать, что временно - просто надо на контроле убрать период весь 2015 год, но это уже за гранью понимания ДФС алгоритмов "если - то"), они из 1095 разрешенных дней разом незаконно вычеркивают 365. Пару лет назад я прошел похожий квест, доказывая ДФС, что нигде в НКУ нет нормы, ограничивающей возврат товара (и корректировок) периодом 1095 дней. Когда в переписке конкретно макнул носом - просто замолчали (тактика маленького ребенка - раз закрыл глаза и ничего не вижу, - значит, и меня никто не видит). Пришлось договариваться со всеми покупателями не возвращать товар сроком отгрузки более 3-х лет (наверное, такого периода и было бы достаточно, но... был и такой, что пролежал 5 лет - опомнились), а заменить такой возврат на формальную "продажу" нам(((

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Кузя
02.04.18 12:17

СержК, обратная поставка - лучший способ разрулить ситуацию. Но, далеко не факт, что экс-покупателю, а ныне продавцу, не заблокируют эту НН по причине несовпадения объемов закупок объемам продаж.  Ну а дальше, ужас-ужасный с доказываем, что ты не верблюд. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • СержК
02.04.18 12:24

Кузя, согласен, но дал, как вариант, который тогда прошел. А нынче вообще каждое утро не знаешь, по какому алгоритму будет работать Портал(((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • просто бух
02.04.18 11:59

СержК Спасибо! Это оч. хорошая мысль. Сейчас попробую договориться с покупателем!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СержК
02.04.18 16:44

просто бух, народ в чате пишет вон
ТТТ(гость)16:35ответ горячей линии ДФС: РК к НН за период 2016-2015 гг не зарегистрируете. Функция не реализована. Обращайтесь письменно
Этих людей даже неадекватными нельзя считать - это нечто большее. КАК? можно запускать систему, не позволяющую реализовать законом данные функции!
Куда письменно? В суд? К разработчикам ДФС? А они нне знали, что такие ситуевины бывают?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Валентина
02.04.18 12:07

Я как и Ольга, пока не указала причину "Возврат товару або авансових платежів" РК на возврат аванса не принимали. Там, когда приходила квитанция об отказе, был перечень всех допустимых причин корректировки. Смотрите этот перечень и выбирайте нужную причину.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
02.04.18 12:26

Коллеги, Извините не по теме, нужно срочно
Могу ли выплатить дивиденды на карты учредителям единоразово более 50 тыс. грн
Не будет ли это являться нарушением.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
02.04.18 12:29

Алла,нарушением чего? если наличных расчетов, так у вас безнал

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Алла
02.04.18 12:34

Наличных расчетов!!!
Т. е. перевод на карту под наличные расчеты не попадает?
Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
02.04.18 14:34

Алла,не попадает. если Вы не понесеет их в банк и не будете это делать через кассу банка. Если с р/с предприятия на картсчета - нет, это безнал. мы так платим миллионы

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • БУХ
02.04.18 15:20

А вот на ошибочную нет причин, в налоговой говорят пока нет ответа 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катерина
02.04.18 16:55

БУХ, снимала всю НН причиной повернення товару або ав плат.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БУХ
02.04.18 15:22

"усунення неоднозначночтей" не подходит пробовали

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена31
03.04.18 07:52

бух, а какие причины вы указываете на частичный возврат предоплаты, что у вас все зарегистрировано?4 дня не слазим с горячей линии , в пятницу ,те же причины что прошли в четверг, уже не проходят. В понедельник на горячей линии сказали - вопрос на рассмотрении до какого времени не понятно. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сп
03.04.18 14:15

Елена31, если частичный возврат предоплаты, полностью снимаете строчку из НН, а новой строчкой с знаком "+" (с новым порядковым номером) добавляете разницу в кол-ве между тем кол-вом, которое было и тем что нужно снять. В обеих строках  причина "Зміна номенклатури". 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • madeinussr
03.04.18 16:39

Сп,  а почему не "Зміна кількості"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сп
03.04.18 17:11

madeinussr, извините, действительно "Зміна кількості". 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ел
03.04.18 19:23

Две недели не можем зарегить никаких минусовых налоговых.Что только не пишем в причине. Теперь в отказе типа цена неправильная, но цена взята из налоговой. Лично меня электронная регистрация проста достала. Дурдом и выкачка денег. Доказывай что ты не дурак.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ел
03.04.18 19:24

Две недели не можем зарегить никаких  минусовых корректировок к  налоговым.Что только не пишем в причине. Теперь в отказе типа цена неправильная, но цена взята из налоговой. Лично меня электронная регистрация проста достала. Дурдом и выкачка денег. Доказывай что ты не дурак.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
04.04.18 16:52

Зарегистрировали две корректировки.
Одна на полный возврат денег-с формулировкой "Возврат товару або авансових платежів",
а второй - на частичный возврат предоплаты - минусовали поностью строку из налоговой и новой строкой добавляли разницу  (с новым порядковым номером) в кол-ве между тем кол-вом, которое было и тем, что нужно снять, как писал(а) выше "Сп" с формулировкой "Зміна кількості". 
Встал вопрос по поводу ошибочной - её надо регистрировать так же как и полный возврат предоплаты или товара, но рука не поднимается, как её отличить тогда от других операций? Ведь ошибочные не включаются в декларацию

Ответить