Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.04.18
4864 1 Печатать

Об уплате налоговых обязательств налогоплательщиками, которые проходят процедуру банкротства

В соответствии с законодательством при возбуждении производства по делу о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Действие моратория, в свою очередь, не распространяется на требования текущих кредиторов. В связи с чем обращаем внимание на необходимость и обязательность уплаты задекларированных текущих обязательств в полном объеме и в соответствии с требованиями приказа Минфина от 24.07.2015 г. № 666 «Об утверждении Порядка заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств».

Пример заполнения поля «Назначение платежа» в платежном поручении:

*; 117; код ЄДРПОУ; код платежу; Надходження до бюджету коштів платника податків, щодо якого порушено провадження у справі про банкрутство;

В случае игнорирования этого требования, ГУ ГФС в Киеве вынуждено обращаться в суд с иском о взыскании средств с расчетных счетов в соответствии с ч. 5 ст. 19 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Дополнительно отмечаем, что денежные обязательства (единый взнос), начисляемые по данным отчетности плательщика в течение действия процедуры банкротства, погашаются в порядке очередности, предусмотренном пунктом 87.9 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЖУК
18.05.18 14:39

не зрозуміло ща таке код платежу...
тобто при сплаті ПДФО:
*;117;єдрпоу;11010100Надходження до бюджету коштів платника податків, щодо якого порушено провадження у справі про банкрутство;
чи код платежу 101 замість 11010100
іне вказувати що ПДФО , а " ;Надходження до бюджету коштів платника податків, щодо якого порушено провадження у справі про банкрутство;
????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям