Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Отпуск и больничные для предпринимателя-единщика

Освобождаются ли от уплаты единого налога и ЕСВ плательщики единого налога первой или второй группы, которые не используют труд наемных лиц?

Плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца. Такие плательщики единого налога могут осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не более чем до конца текущего отчетного года. Начисление авансовых взносов для плательщиков единого налога первой и второй групп осуществляется контролирующими органами на основании заявления такого плательщика единого налога о размере выбранной ставки единого налога, заявления относительно периода ежегодного отпуска и/или заявления о сроке временной потери трудоспособности.

Плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней (п. 295.5 НКУ). Информация о периоде ежегодного отпуска и сроках временной потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности подается по заявлению в произвольной форме (пп. 298.3.2 НКУ).

Плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый взнос на общеобязательное социальное страхование за себя - до 19 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. В случае если последний день срока уплаты единого взноса приходится на выходной или праздничный день, последним днем такого срока уплаты единого взноса считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем. Суммы для уплаты единого взноса плательщики определяют самостоятельно для себя, но не более максимальной величины базы начисления ЕВ, установленной Законом № 2464. При этом сумма ЕВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464).

Физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый взнос за периоды, независимо от того, получали они доход в этот период или нет. Исключением являются физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, при условии, что они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, либо достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

При этом обращаем внимание, что освобождение от уплаты единого взноса на общеобязательное социальное страхование на период отпуска действующим законодательством не предусмотрено.

По материалам ГУ ГФС в Закарпатской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ася
10.04.18 08:42

Почему до 19-ого?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • охохо
10.04.18 09:55

Ася,потому что там деби-ы  безответственные, 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Сомневающийся
10.04.18 09:10

Ася, http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2464-17/page2 ст.9 п.8 абз.3 "...зобов’язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок" в отличие от абз.1 (для з/п): "...зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний місяць, не пізніше 20 числа наступного місяця, крім гірничих підприємств..."

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления