Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.18
4497 0 Печатать

Не вернул финансовую помощь - подай декларацию о доходах

Согласно п.п. 14.1.257 НКУ возвратная финансовая помощь - это сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и являющаяся обязательной к возврату.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему или основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком (п.п. 165.1.31 ПКУ).

Также, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются такие доходы как основная сумма депозита (вклада), внесенного налогоплательщиком в банк или небанковское финансовое учреждение, которая возвращается ему, а также основная сумма кредита, получаемая налогоплательщиком (в течение срока действия договора), в том числе финансового кредита, обеспеченного залогом, на определенный срок и под проценты, а также доходы, полученные в результате индексации депозита (вклада) в гривне (привязка курса национальной валюты к курса иностранных валют в соответствии с условиями договора) (п.п. 165.1.29 НКУ).

Таким образом, сумма средств, предоставленная физическому лицу по договору займа, которую физическое лицо (заемщик) должен вернуть заимодавцу в определенный договором срок, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и не отражается в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

При этом, если сумма возвратной финансовой помощи не возвращается в установленный в договоре срок, то она включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица. И такое физическое лицо должно отразить этот доход в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Напоминаем, что декларацию об имущественном состоянии и доходах в этом году необходимо предоставить по 2 мая включительно.

По материалам ГУ ГФС в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям