Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.05.18
6999 13 Печатать

В Кабмине подсчитали, сколько владельцев элитного жилья оформили субсидии на коммуналку

Субсидии в прошлом году получили почти 53 тысячи владельцев элитных квартир и домов, информирует УНИАН.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в прошлом отопительном сезоне получили почти 53 тысячи владельцев домов, площадь которых более 200 квадратных метров, и квартир - более 120 квадратных метров.

Об этом в ходе селекторного совещания сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

В частности, по его словам, субсидии получили 24,4 тыс. владельцев элитных домов и 28,5 тыс. семей - владельцев элитных квартир.

При этом Рева отметил, что распределение субсидиантов - владельцев элитной недвижимости по регионам неравномерное. Так, по информации министра, в Луганской области субсидии получили 55 семей, владеющих домом площадью более 200 метров, во Львовской области - 5 тысяч семей, в Донецкой области - 113 семей - владельцев квартир площадью более 120 квадратов, во Львовской - более 5 тысяч семей.

«Если мы говорим о соотношении уровня доходов населения и наличия недвижимости, то у нас наблюдается перекос. В тех регионах, где у нас наибольшая зарплата, элитная недвижимость в меньшей мере попадает под субсидию, а там, где доходов нет, у людей на руках большие элитные дома, в которых все плательщики налогов оплачивают жилищно-коммунальные услуги», - сказал министр.

Как сообщал УНИАН, в конце апреля 2018 года Кабмин принял решение о внесении изменений в программу предоставления субсидий за жилищно-коммунальные услуги. В правительстве заявили, что цель нововведений – предотвращение случаев злоупотреблений и назначения государственной помощи людям, скрывающим свои доходы.

Своим решением Кабмин ввел новые критерии для предоставления помощи от государства. В частности, если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее 5 лет (кроме мопеда и авто, предоставленного органом соцзащиты), субсидию не будут назначать.

Также необходимо указывать в декларациях доходы от аренды имущества, например, от сдачи в аренду квартиры. С 1 мая 2018 года субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей.

Безработным необходимо будет встать на учет в центр занятости, в противном случае людям трудоспособного возраста, претендующим на субсидию, органы соцзащиты автоматом будут считать доход в три прожиточных минимума - 5286 грн.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Машуня
05.05.18 10:01

Подход по квадратуре квартиры или дома сомнительный:на данной площади могут проживать более одной семьи (родители,дети).Есть же нормы на м2,на человека.Можно судить о "роскоши" по количеству проживающих на ней.Это проще увидеть,чем назначать субсидии по липовым минимальным зарплатам.

Ответить
  • Сомневающийся
05.05.18 10:28

Машуня, и да, и нет: дом в селе с гаражом старым сараем, туалетом на улице и летней кухней, если всё это внесено в техпаспорт, в глазах Ревы будет элитным, если его площадь будет более 200 кв.м. С другой стороны – в этом доме могут действительно проживать бабушка с дедушкой, их 3 детей с семьями (мужьями и жёнами) и 8 внуков; либо только на бумаге быть "прописанными", а фактически проживать только бабушка и дедушка, а остальные: кто в Польше, кто в Португалии, а кто и в Киеве...

Ответить
  • Машуня
05.05.18 11:13

Сомневающийся,Вы забыли о новом правиле:постановка на учет безработного.Вопрос сложный для тех,кто работает за границей.Все не договорятся с инспектором по безработице.

Ответить
  • *
07.05.18 13:49

Машуня, вопрос сложный и для неработающего, находящегося в Украине. Ибо фонд занятости не может предложить хотя бы приемлемую работу (кто сталкивался, тот знает). А вывозить деньги на посещения и поездкам по направлениям приходится много. Иначе снимут с учета. Вот так. Невозможно безработному спокойно самостоятельно работу искать. Коммуналка задавит. 

Ответить
  • +++
05.05.18 10:26

Задело.От родителей мне перешла 1-комнатная квартира(там живет взрослая дочь с семьей).После смерти мужа осталась 3хкомнатная квартира.Живу одна,субсидия не положена. Но налог на недвижимость,(лишние  метры) мне приходится платить.Так что живу я "роскошно" по меркам законодателей.

Ответить
  • Машуня
05.05.18 11:11

Подход с м2 в корне неправильный.От получающих субсидию слышу,как народ открывает окна в отопительный сезон(частный дом),т.к. приходится расходовать лимиты.Второе,многие не хотят трудоустраиваться официально из-за получения субсидий.Аналогия с маршрутками:садится человек (чаще почему-то женщины) с требованием по льготному,водитель "очень рад".Пассажирка прилично одета,с макияжем-маникюром,едет на шарика.А другая о ней шепотом говорит,что льготчица- пенсионерка с хорошей пенсией,работает неофициально,сдает недвижимость в аренду.И это вопрос 4 грн.Что будет,когда проезд подорожает?В очереди будут одни льготники.

Ответить
  • ^^^
07.05.18 11:18

Машуня, я не знаю кто там открывает окна и мне, и соседям, знакомым этих лимитов хватает на 2, максимум на 3 недели зимой. И опять же, если кому-то счастье привалило, зачем открывать окна, просто останется переплата по субсидии на конец отопительного сезона, 600 грн. вернут за экономию, дебилы, если окна открывают. Но о таком только в интернете слышала, не одного открывающего окна, не знаю. Знаю только тех, кто сидел в холодном доме в прошлом году, чтобы сэкономить и 600 грн. получить потом.

Ответить
  • Сомневающийся
05.05.18 11:36

Машуня, а у нас проезд в маршрутке 7грн
Я сторонник того, чтобы убрали вообще все льготы и всем! Всё должно быть индивидуально и "монетизировано". Допустим, человек – лицо с инвалидностью. Идёт в собез и обращается за помощью, они рассмотрели его фин. состояние и, например, дают ему проездной на 20 поездок в месяц на маршрутке, другому (более бедному) – на 30 поездок, кому-то – на неограниченное кол-во (например, слепой, или без ног...). Такие же проездные на проезд в электротранспорте (трамваи, троллейбусы...), а проездные собез закупают за реальные деньги у автоперевозчиков и горэлектротранса. То же самое и по другим льготам и субсидиям... Предположим, человек без одной ноги, но миллиардер. Зачем ему субсидия? С другой стороны, у него должны быть какие-то льготы по оплате за услуги по лечению или реабилитации... Как-то так...

Ответить
  • Татиана
05.05.18 11:33

Должны быть нормальные тарифы на коммунальные  услуги,  соразмерные доходам населения. С субсидиями столько наворочено,
перековеркано и  в  большинстве своем  никогда правильно и справедливо не будет !!!

Ответить
  • ^^^
07.05.18 11:19

Татиана, абсолютно верно, в 2013 мне и в страшном сне не снилось, что придется обращаться за субсидией.

Ответить
  • ***
05.05.18 16:24

Татиана, субсидии- самая главная афера этого правительства.

Ответить
  • Без вранья
14.05.18 22:20

Что вы говорите? Безработным необходимо будет стать на учёт в центр занятости? Тогда открою вам  большой "секрет". безработных селян,у которых есть даже мизерный земельный пай до 2 га,на учёт с 2008 года не берут. И субсидия нам не светит. Наши чиновники-миллионеры обрекают нас на вымирание,ведь платёж за газ в отопительный сезон на 200-300 гривен больше нашей сельской минимальной пенсии.Это если кому-то из супругов повезло до пенсии дожить!Зато государственным чиновникам опять повысили зарплату! Кому война-кому мать родна...

Ответить
  • Валерия
13.07.18 15:56

Мне, матери- одиночке отменили супсидии!!! На работу выйти не могу, - не на кого оставить ребенка!!!(( Поэтому никак, не могу обратиться, безработной, в биржу,- не берут!!!(( И естественно, супсидии, мне из- за этого не начисляются (( Я бы не просила бы ничего....но Порошенко, нуждается, больше в деньгах, чем я мать и мой сын....(( С женщин ....(( Мы же жалостливее, будем с детьми голодать и платить Порошенко!!! Не мужчины, же платят.... Пошлют жен с детьми, но платить гос-ву не будут(( Логично(( С матерей деньги забирать!!!(( У нас выхода нет и выбора нет... Либо .... В детдом отдать, - это же выход, - тогда будет возможность, выйти на работу!!!)) Такой Вариант мне власти и гос- во предложили??? 

Ответить