Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Распространяется ли ограничение предельной суммы наличного расчета, установленное в размере 10 000 (50 000) грн., на расчеты, осуществляемые налогоплательщиками с применением РРО (РК)?

Во исполнение ст. 33 Закона Украины от 20.05.1999 г. № 679 - XIV «О Национальном банке Украины» и с целью усовершенствования наличных расчетов Правлением НБУ постановлением от 29.12.2017 г. № 148 утверждено Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (далее - Положение № 148).

Подпунктом 5 п. 3 разд. I Положения № 148 определено, что наличные расчеты - платежи наличными субъектов хозяйствования и физических лиц за реализованную продукцию (товары, выполненные работы, оказанные услуги), а также по операциям, непосредственно не связанным с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества.

Согласно п. 6 разд. II Положения № 148 субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

1) между собой - в размере до 10 000 (десяти тысяч) гривень включительно;

2) с физическими лицами - в размере до 50 000 (пятидесяти тысяч) гривень включительно.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Ограничение, установленное в п. 6 разд. II Положения № 148, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличности, полученной с помощью электронного платежного средства.

Учитывая вышеизложенное, ограничение по предельной сумме расчетов установленное в размере 10000 (50000) грн., распространяется на расчеты между субъектами хозяйствования и между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги), осуществляемые налогоплательщиками с применением РРО (расчетных книжек).

По материалам Категория 109.13 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • просто бух.
08.05.18 10:43

Подскажите "для особо одаренных". Если расчет карточкой, через терминал, более 10ти, 50ти тыс, (соответственно и через РРО чек) то это разрешено. Или нужно отправить покупателя в банк?
 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Людмила
08.05.18 11:35

Разрешено

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аллусик
08.05.18 11:07

просто бух.,расчет картой - это безналичный расчет. В чеке и в Z-отчете- у Вас указан Безналичный расчет. Для этого карты и нужны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Svetik
08.05.18 11:06

просто бух.,ограничения касаются только наличных расчетов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ірина
08.05.18 14:11

Підскажіть, будь ласка, що це за 10000,00 ( 50000,00) грн.Так 10000,00 чи 50000,00 грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • МС
08.05.18 22:49

Ірина, http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/v0148500-17/paran47#n47 "6. Суб'єкти господарювання мають право здійснювати розрахунки готівкою протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами:1) між собою - у розмірі до 10000 (десяти тисяч) гривень уключно;2) з фізичними особами - у розмірі до 50000 (п'ятдесяти тисяч) гривень уключно."


Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ірина
10.05.18 14:49

МС, дякую, просто з готівкою практично не маю діла, а скорочення в останньому абзаці збивають з толку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления