Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.05.18
4929 1 Печатать

Является ли плательщиком рентной платы предприятие, которое имеет собственную скважину, однако воду не добывает

Субъект хозяйствования на принадлежащей ему территории имеет скважину. Однако она передана в аренду, а воду предприятие получает от поставщика по соответствующему договору и не осуществляет ее добычи. Указанное предприятие обратилось к контролерам за разъяснениями, является ли оно плательщиком рентной платы за специальное использование воды.

В соответствии с п. 255.1 НКУ плательщиками рентной платы за специальное использование воды являются первичные водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица, постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица - предприниматели, которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов.

Учитывая, в частности, соответствующую норму Офис крупных плательщиков ГФС в ИНК от 05.05.2018 г. № 2023/ІПК/28-10-01-03-11 сообщил, что предприятие, которое имеет скважину, однако добычи воды не осуществляет, является вторичным водопользователем и рентную плату за специальное использование воды НЕ платит.

Если у Вас возникнут вопросы, связанные с начислением рентной платы - обращайтесь к нашим экспертам.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гарри К.
16.05.18 11:36

..по идее факт НЕдобычи водных ресурсов из скважины должен быть подтвержден показаниями опломбированного прибора учета (счетчика воды проще говоря)!!.. нет разницы в показаниях такового - нет и предмета налогообложения...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям