при подписке на рассылку
gift_icon

Считается ли нарушением отсутствие подписи получателя в расходных кассовых ордерах или расходных ведомостях?

Согласно абз. 2 п. 27 разд. III Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148 (далее - Положение № 148), расходные кассовые ордера или расходные ведомости не принимаются для вывода остатка наличности в кассе, если выдача наличных из кассы не подтверждена подписью получателя.

Подпунктом 3 п. 58 разд. VI Положения № 148 определено, что контролирующий орган при проведении проверки определяет наличие самостоятельно установленного лимита кассы и его соответствие самостоятельно осуществленным расчетам.

Сумма наличных по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям, в которых выдача наличности из кассы не подтверждена подписью получателя (абз. 2 п. 27 разд. III Положения № 148), прибавляется к остатку наличности в кассе исключительно в день, в котором оформлены указанные расходные документы, и в дальнейшем указанная сумма не берется для расчета сверхлимитных остатков наличности.

Абзацем вторым ст. 1 Указа Президента Украины от 12.06.1995 г. № 436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» установлено, что в случае превышения установленных лимитов остатка наличности в кассах, к предприятию применяется финансовая санкция в двукратном размере сумм выявленной сверхлимитной наличности за каждый день.

Если у Вас остались вопросы, связанные с заполнением кассовых документов  - обращайтесь к нашим экспертам.

По материалам Категория 109.21 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Марина
17.05.18 11:13

То есть, если нет подписи в расходнике или в расходной ведомости, но лимит кассы не превышен, то никакого штрафа быть не может?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люда
17.05.18 11:32

можно ли в  расходном кассовом ордере сумму получил и дату заполнять  в программе, а не прописью

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лали
17.05.18 13:58

люда, точно нельзя

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Аллусик
17.05.18 16:22

Лали, а я говорю точно МОЖНО. У меня и дату и сумму заполняет 1 С - я общепит, проверки кассовиков 2 раза в год стабильно. Шерстят эту кассу - и никто никогда этот вопрос не поднимал. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ол
17.05.18 14:49

а кто сказа нельзя, где на это ссылка в нормативке?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ирина
17.05.18 16:25

Сумма наличных по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям,  не подтверждена подписью получателя (абз. 2 п. 27 разд. III Положения № 148), прибавляется к остатку наличности в кассе  в день, в котором оформлены указанные расходные документы,  и берется для расчета сверхлимитных остатков наличности в этот же день

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления