Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.06.18
10657 19 Печатать

Что войдет в подарочный бэби-бокс и как компенсируют траты на няню

Семьям будут бесплатно выдавать детский набор, который стоит около пяти тысяч гривен, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

Премьер-министр Владимир Гройсман разъяснил ситуацию с подарками для семей при рождении ребенка и рассказал, что будет входить в комплект бэби-бокса. Об этом он написал на своей странице в Facebook, опубликовав соответствующую инфографику.

"Украинцев должно становиться все больше. И не просто украинцев, а счастливых и здоровых людей. Благополучие семьи часто явля.тся главным аргументом при решении родить ребенка. Хочу, чтобы в Украине уровень жизни вырос настолько, чтобы вопрос обеспечения ребенка даже не стоял в семьях. Верю, что у нас еще произойдет бэби-бум", – сказал он.

Гройсман рассказал, что подарочный бэби-бокс, который будет выдаваться с 1 сентября, в общей сложности стоит около 5 тысяч гривен. Он объяснил, что в него будет выходить:

  • салфетки детские;
  • пеленки гигиенические;
  • присыпка детская;
  • масло детское;
  • крем детский;
  • соска силиконовая;
  • бутылочка детская;
  • пустышка силиконовая;
  • фитосборы для ванночек;
  • подгузники;
  • одеяло;
  • обучающие материалы;
  • одежда;
  • термометр.
33944641_714645735371010_4521703786401497088_o

Кроме того, власть компенсирует часть зарплаты няни ежемесячно в размере 1,5 тыс. грн по уходу за ребенком до 3-х лет.

"Единственное условие – няня должна быть трудоустроена официально. Компенсация будет равна прожиточному минимуму. Сейчас это примерно 1500 грн. Каждый год эта сумма будет увеличиваться", – пояснил Гройсман.

34078431_714645802037670_7863531501986512896_o

33809794_714645808704336_3489219774729158656_o

Также глава правительства добавил, что существует еще ряд инициатив для облегчения жизни новорожденным и их родителям.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
03.06.18 08:17

Уже вижу будущую постанову КМУ -кто не может работать няней: ФОПы ( особенно единщики  и пенсионеры) и конечно граждане -инвалиды. Государство своих денег не отдаст.

Ответить
  • Ксюша
04.06.18 11:16

Буржуй, Так ходят слухи что единщиков после выборов уберут.

Ответить
  • Iryna
03.06.18 10:50

Послуги няні в Київській обл і в м.Києві коштують від 7500грн в міс. За 1500 грн ( близько 56 у.е.) ніхто не піде няньчить вашу малечу.  

Ответить
  • lana94
04.06.18 09:22

Iryna,не зарплата няни 1500, а компенсация от государства в этом размере. Только няню нужно нанимать официально, с налогами. Большинству мамочек дешевле самим этим заниматься.

Ответить
  • Татьяна
04.06.18 09:33

Украинцев должно становиться больше... Сделайте перспективу для молодежи в получении жилья, после обучения по специальности - получение работы с достойной зарплатой, и ненадо будет никаких бэби-боксов, они сами все купят...

Ответить
  • Wonder woman
04.06.18 10:12

С составляющими бэби-боксов будет та же история, что и с закупкой государством всего остального, хоть через прозорро, хоть через другие системы. Накупят шлобуды какой-то за дикие деньги и выдадут общей стоимостью на 5 тыс грн  ширпотреба

Ответить
  • мотя
04.06.18 12:26

Wonder woman,у сотрудника только родился малыш. он посмотрел на это наборчик и посчитал.... максимум 1,5 т

Ответить
  • Анна
07.06.18 12:07

мотя,а еще, между прочим, пособие при  рождении будет уменьшено на указанные 5000 за этот беби-бокс!!! знакомой девочке рожать в конце сентября, так ее уже обрадовали, что она получит меньше(((((

Ответить
  • Елена
14.08.18 16:13

Анна, вашу сотрудницу обманули или она что-то не так поняла.

Ответить
  • Ксюша
04.06.18 10:50

Дайте хоть за горло подержаться. Как детская присыпка повлияет  на рождение здорового ребенка. У меня при оформлении на учет попросили канцтовары купить , потом ганяли на узи и на анализы  по частным конторам, пока я не поругалась со словами что есть профессиональные узисты при роддомах , а нервы вытрепали так  , что не хотелось уже ничего.  А после родов даже санитарка рассказывала какая у нее маленькая зарплата, дайте и ей хоть что то.

прям вижу как все побежали рожать чтоб получить такой набор.

Ответить
  • Катерина
04.06.18 10:52

Вот чудные то, а нельзя просто деньги дать?? представляю качество этих сосок и бутылок и одеяла. На 5000 грн!?!?! А может люди вообще не собираются пользоваться сосками и прочим, может у кого то уже все есть? и надо деньги  на коляску, например. Бред. Идея конечно хорошая, но  не в том направлении продумана.

Ответить
  • Дарина
06.06.18 00:44

Катерина,  ну деньгами тоже не вариант... так как куча алкашей рожают и детские деньги пропивают... а норм человек ради 5т рожать не побежит(( и так же как и ради 800 грн в месяц... 
лучше б предусмотрели хорошие зп и хотя б декрет в стаж вернули...

Ответить
  • ^^^
04.06.18 11:37

Ну да, так все и побежали рожать ради одеяла и памперсов, уровень жизни населения надо повышать и рожать будут, и сами одеяло купят.

Ответить
  • Анна
04.06.18 16:03

Зачем молодой маме идти работать и бросать грудных детей,создайте условия для заработка  папы,еще Райкин это все высмеивал,няне нужны деньги,а не ребенок,хорошую няню днем с огнем не сыщеш.

Ответить
  • Ольга
06.06.18 08:47

Анна,не все молодые мамы мечтают находиться в декрете 3 года. Например, в 2 года это уже не грудной ребенок

Ответить
  • RK
04.06.18 17:19

Так само як з ліками. Виписують непотріб!  Кому це все потрібно? Є дуже простий варіант - дати сертифікат на 5000 грн з правом отоварення в торговій мережі ( вже нехай буде так). Нехай би кожен собі вибирав чого потребує. 
А якщо дитина друга-третя? Скільки  ковдрочок потрібно?

Ответить
  • RK
04.06.18 17:22

відшкодування 1,5 тис грн- це як раз податки із зарплати - щоб на руки отримала няня 5000 грн
тільк и ще йди найми бухгалтера щоб все нарахував і звіти поздавав

Ответить
  • Мариша
02.07.18 18:48

У меня сын уже подрос, а возраст идет. Задумалась - может, второго? Уйти с работы не могу - мы с мужем зарабатываем примерно одинаково, то есть рот прибавится, а денег в два раза меньше. Если рожать, то сразу же работать дома, а с двух месяцев уже нужно выходить, оставляя малыша на целый день няне. И это при том, что у меня не самая маленькая зарплата. Родить и бросить на чужого человека? И вечером только играться? А тут еще и беби-бокс - прям в тему меня разозлил. Не знают уже, с чего откаты брать.

Ответить
  • Нюра
02.09.18 14:58

Гройсман,  почитай и подумай.  Все праваы абсолютно!!!  Тебе в очередной раз только, "украину пощипать" мамки вы все просто умницы.  Я вас люблю и целую.  И с сертификатом просто прелесть!!! 

Ответить