Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.18
5379 0 Печатать

Фискальная служба предостерегает от ошибок при формировании таможенной стоимости

Подразделением таможенного аудита при проверке одного из предприятий области, которая проводилась по результатам анализа договоров с контрагентами, установлены нарушения полноты декларирования составляющих таможенной стоимости.

Проверкой были выявлены различия между информацией в справках о транспортных расходах и актах выполненных работ. Нарушения в отражении расходов на транспортировку товаров на условиях поставки FCA привело к занижению налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость из ввезенных в Украину товаров на сумму 277 тыс. грн и дополнительного импортного сбора на сумму 35 тыс. грн.

Обращаем внимание субъектов хозяйствования, что заявленная декларантом таможенная стоимость товаров и представленные им сведения о ее определении, должны базироваться на объективных, документально подтвержденных данных, поддающихся исчислению. А основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления таких операций.

Поскольку доставка товара это отдельная хозяйственная операция, то все расходы, понесенные при ее выполнении, являются расходами на транспортировку. При ввозе на таможенную территорию Украины товара автотранспортом, который для осуществления доставки товара выехал в пункт загрузки (согласно условиям поставки) пустым, то есть при этом не выполнял перевозки экспортных грузов, то расходы на подачу транспортного средства к месту загрузки относятся к хозяйственной операции по доставке товара, и должны учитываться при определении его таможенной стоимости.

Кроме того, при определении таможенной стоимости, к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за оцениваемые товары, добавляются последующие расходы (составляющие таможенной стоимости), если они не включались в цену, которая была фактически уплаченная или подлежащая уплате. В частности, это расходы на транспортировку оцениваемых товаров в аэропорт, порт или иное место ввоза на таможенную территорию Украины; расходы на погрузку, выгрузку и обработку оцениваемых товаров, связанные с их транспортировкой, расходы на страхование этих товаров.

ГФСУ, руководствуясь главой 4 НКУ, своим решением о результатах рассмотрения жалобы, поданной предприятием для обжалования акта проверки, оставило налоговые уведомления-решения по определенным налоговым обязательствам по уплате таможенных платежей по результатам проверки на общую сумму 387 тыс. грн без изменений, а жалобу плательщика налога - без удовлетворения.

Данный пример приведен для предостережения субъектов хозяйствования от неправомерного занижения таможенных платежей при таможенном оформлении товаров и соблюдения требований налогового и таможенного законодательства.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что нарушение требований законодательства ведет к негативным последствиям в хозяйственной деятельности.

По материалам ГУ ГФС в Черниговской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям