Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.18
10422 5 Печатать

Что делать в случае потери Книги учета доходов

"Вісник. Офіційно про податки"

В случае потери, повреждения или досрочного уничтожения документов, указанных в пп. 44.1 и 44.3 НКУ, плательщик налога  обязан в пятидневный срок со дня такого события письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном Кодексом, для представления налоговой отчетности. Налогоплательщик обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем поступления уведомления в контролирующий орган (п. 44.5 НКУ).

В случае потери Книги учета физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога должен обратиться в органы внутренних дел для подачи заявления о ее потере и получить справку о предоставлении такого заявления. Книги учета хранятся у плательщика налога в течение трех лет после выполнения последней записи.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
04.06.18 07:49

Последний абзац -бред, в полицию надо обращаться если ее украли, при потере такой обязанности нет. Самое главное ничего не продавайте официально с момента утери и до получения новой. А то впаяют в 5-ти кратном размере.

Ответить
  • гость
04.06.18 12:00

Мы как раз обнаружили утерю книги. Год не работали, а сейчас хотим начать, все обыскали не можем найти. Что нам делать пошли в милиция подали заявление, они ничего не дали никакой довидки. говорят пока распишем на вашего участкового пока он примет решения приходите через месяц тогда и дадим. и что нам теперь делать, как зарегистрировать новую книгу?

Ответить
  • Наташа
04.06.18 23:13

гость, ну представьте что вы книгу не потеряли - а случайно при ремонте помещения в бетон уронили. Идёте в налоговую и пишите заявление что книга пришла в негодность в связи с полным цементированием данных))) И тут же регистрируете новую. 

Ответить
  • Буржуй
04.06.18 14:18

гость, идите и тупо регистрируйте новую книгу, не упоминая , что нет старой. А там и 3 года пройдет.

Ответить
  • Сергей
09.10.18 18:59

В регистрации новой откажут.Так как эта книга не может быть номер 1.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям