Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.06.18
4571 0 Печатать

Обложение НДФЛ профилактического осмотра работников

В целях налогообложения налогом на доходы физических лиц в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога - физического лица не включаются средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых, в частности, в части расходов работодателя на обязательный профилактический осмотр работника согласно Закону "О защите населения от инфекционных болезней".

В соответствии со ст. 21 Закона "О защите населения от инфекционных болезней" обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, проводятся за счет работодателей в порядке, установленном законодательством.

Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, порядок проведения этих осмотров и выдачи личных медицинских книжек, установлен постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559.

Следовательно, не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога - работника расходы работодателя на обязательный профилактический осмотр такого работника при соблюдении указанных требований.

Указанный доход отражается налоговым агентом (работодателем) в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода "143".

Если за счет средств юридического лица (работодателя) проводится медицинский осмотр физических лиц (работников), которые не указаны в Перечне № 559, то стоимость такого осмотра включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход работников и облагается налогом на доходы физических лиц (18%) и военным сбором (1,5%) на общих основаниях.

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.19 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям