Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.06.18
4685 0 Печатать

Розничная торговля безалкогольным пивом: есть ли объект налогообложения акцизным налогом?

Согласно п.п. 14.1.144 НКУ пиво - это насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, который указан в товарной позиции 2203 согласно УКТ ВЭД.

В то же время, под безалкогольным пивом понимают насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами с объемной долей спирта не более 0,5 %, полученный путем диализа или прерывания главного брожения, либо изготовления пивного сусла со сниженной долей сухих веществ в начальном сусле, которое относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2202 (ст. 1 Закона Украины от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий»).

При этом п.п. 215.3.1 НКУ ставки акцизного налога установлены, в частности, на пиво из солода (солодовое), которое относится к товарной группе 2203 00 согласно УКТ ВЭД.

На товары, относящиеся к товарной группе 2202 согласно УКТ ВЭД, ставки акцизного налога НКУ не установлены и такие товары не отнесены к подакцизным.

Учитывая вышеизложенное, операции по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли товаров, которые не относятся к подакцизным, в частности пива безалкогольного, акцизным налогом не облагаются.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям