Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.18
16994 5 Печатать

В каких случаях для назначения субсидии приходит инспектор с проверкой

Об этом в интервью журналистам сообщил директор Директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

«На сегодняшний день внедряется механизм, который был заложен первого мая этого года. Сейчас граждане обращаются с заявлениями и декларациями для назначения субсидии, также продолжается процедура переназначения субсидий для граждан, которые не должны подавать документы и получат субсидии в автоматическом режиме. Отныне, при назначении субсидий, кроме фактора официальных доходов применяются также определенные элементы имущественного состояния человека - наличие квартиры или дома площадью более 120 и 200 квадратных метров соответственно, наличие транспортных средств, которым меньше пяти лет, а также наличие в составе семьи трудоспособных неработающих лиц», - заявил директор Директората.

Рассказывая о новом порядке назначения субсидий, он также пояснил, что слухи о массовых рейдах инспекторов в жилища получателей субсидий являются безосновательными.

«Для получения субсидии люди обращаются с заявлениями и декларациями, и, если информация, приведенная в документах, соответствует критериям получения этого вида помощи, то человек получает субсидию на общих основаниях. Другая ситуация, когда домохозяйство не имеет права на получение субсидии на общих основаниях, например, из-за наличия транспортного средства менее пяти лет, но семья считает, что нуждается в государственной поддержке. В таком случае, идет обращение на рассмотрение вопроса на комиссии, и одним из оснований для рассмотрения является акт обследования материально-бытовых условий. При этом является обязательным требованием посещения домохозяйства социальным инспектором для того, чтобы убедиться в необходимости в поддержке. То есть, визит инспектора в жилище происходит только по требованию домохозяйства», - объяснил Виталий Музыченко.

Стоит отметить, что единственным случаем, при котором субсидия не будет предоставлена и вопрос не будет рассмотрен на комиссии, является наличие жилой площади, превышающей норматив (более 120 квадратных метров для квартир, свыше 200 квадратных метров для домов). Все остальные критерии могут быть предметом рассмотрения комиссии.

Вместе с тем, те граждане, которые предоставят в декларациях заведомо недостоверные данные для незаконного получения субсидий, будут выявлены через механизм верификации и лишены права на субсидию, а также обязаны вернуть в государственный бюджет все незаконно полученные деньги налогоплательщиков за период получения субсидий с момента подачи ложных данных.

По материалам Минсоцполитики
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СМК
10.06.18 08:36

Ложь от начала и до конца. 
1. В моем регионе, случаев предоставления субсидии через решение комиссии практически нет.
2.Если в составе прописаных есть работающий в Польше/Чехии и ПРОЖИВАЮЩИЙ! отдельно (есть жена, дети) субсидии нет, и на комиссию такие случаи не выносят . Снять его с регистрации без него практически невозможно, и даже в случае снятия, ждать полгода до подачи заявления на субсидии. 
3.В разговоре, работники соцзащиты прямо говорят о указании минимализировать к-во субсидиантов и наказании для них, в случае дольшого к-ва выданных, особенно через решение комиссии.
P.S. И главное что проверят инспекторы придя домой - заглянут в кошелек? Померяют диагональ телевизора?.... Пусть озвучат критерии их оценки, типа телевизор 32" субсидию можно, 40" нельзя, пылесос Ровента можно, Hoover уже нельзя. Или как? Схотелось/показалось/на лапу дали?  

Ответить
  • Людмила
10.06.18 18:19

СМК,  "Схотелось/показалось/на лапу дали? " Это главный критерий !

Ответить
  • Буржуй
10.06.18 09:31

Вот пока у нас есть Директор Директората семьи , лучше не будет 

Ответить
  • Николай
18.06.18 15:58

Я вчера прочитал {практически официально} "работники соц. служб получают мало, люди бедные, заплати месячную субсидию и живи год спокойно".

Ответить
  • Сергей
14.12.18 12:38

В расчёт субсидии включаются все члены семьи и все члены детей семьи, поэтому и субсидия должна расчитываться на все жилье, где проживают перечисленные члены одной общей семьи , состоящую из нескольких самостоятельных семей , с учётом жилья где они проживают,т.е,-общий доход всех членов много семейной семьи и общие затраты их на жкх

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям