Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.18
3792 0 Печатать

При изменении фамилии плательщик обязан в течение месяца уведомить фискальную службу

У каждого гражданина есть свой индивидуальный регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, кроме лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от него, и учет которых ведется в отдельном реестре по серии и номеру паспорта.

В Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов на каждое физическое лицо заведена учетная карточка, в которой содержится следующая информация (п. 70.2 Налогового кодекса Украины): фамилия, имя и отчество; дата рождения; место рождения (страна, область, район, населенный пункт); место жительства, а для иностранных граждан - также гражданство; серия, номер свидетельства о рождении, паспорта (аналогичные данные иного документа, удостоверяющего личность), кем и когда выдан.

Поэтому, следует знать, согласно п. 70.5 НКУ физическое лицо несет ответственность по закону за достоверность информации, представляемой для регистрации в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов. Согласно п. 70.7 НКУ в случае изменения любой информации из перечня, приведенного выше, гражданин должен подать в фискальную службу сведения об изменении данных, которые вносятся в учетную карточку физического лица - налогоплательщика в течение месяца с дня возникновения таких изменений путем подачи заявления по форме № 5 ДР.

Внесение изменений в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов осуществляется в течение трех рабочих дней с дня представления физическим лицом заявления по форме № 5 ДР в контролирующий орган по своему налоговому адресу (месту жительства). В случае обращения в любой контролирующий орган, срок внесения изменений в Государственный реестр может быть продлен до пяти рабочих дней.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям