Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.06.18
3761 2 Печатать

Можно ли в итоговую за день акцизную накладную включить горючее, реализованное по нескольким АЗС

Налогоплательщик обратился в контролирующие органы за разъяснением относительно возможности при составлении акцизной накладной по ежедневным итогам включать в нее общие объемы реализованного горючего по всем собственным АЗС.

Прежде всего, специалисты ГФС, со ссылкой на абз. 3 п. 231.3 НКУ, подтвердили, что субъект хозяйствования, который реализует горючее конечному потребителю (не являющемуся плательщиком акцизного налога), имеет возможность составлять акцизные накладные по ежедневным итогам операций (если акцизные накладные не были составлены на эти операции) по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД.

В то же время контролеры отметили, что включать в акцизную накладную по ежедневным итогам операций общие объемы горючего, реализованного по всем трем пунктам отпуска (отдельно по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД), плательщик имеет право в том случае, если АЗС не делегировано право по регистрации акцизных накладных (информация о наличии такого права отмечается в заявлении о регистрации плательщиком акцизного налога по реализации горючего по форме № 1-АКП).

Если у Вас есть вопросы по заполнению акцизной накладной - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

ИНК ГФСУ от 05.06.2018 г. № 2447/6/99-99-15-03-03-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
13.06.18 13:14

Но ведь каждая АЗС является акцизным складом, которому присвоен свой номер и который указывается в акцизной накладной..

Ответить
  • МК
14.06.18 12:16

Оксана, если вы не делегировали право выписки АН своим АЗС, то выписываете суммарную за день и все, это проще и быстрее

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям