Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.18
18112 21 Печатать

С 1 июля в Украине повысят пенсии: кому и на сколько

Из-за роста соцстандартов станут получать больше те, у кого сейчас минимум, сообщает Сегодня.ua.

Украинские пенсионеры, имеющие минимальную пенсию, с июля будут получать больше, сообщила пресс-служба Пенсфонда. Причина повышения — предусмотренный законом о госбюджете на 2018 год очередной рост соцстандартов, намеченный на 1 июля. Также добавят и тем, у кого большие пенсии, превышающие 10 прожминимумов (ПМ) для нетрудоспособных, так как ПМ с 1 июля тоже увеличится. "Сегодня" выяснила, как изменятся минимальные и максимальные выплаты тем, кто находится на заслуженном отдыхе, а также что будет с пенсиями, которые больше минимальных, но меньше максимальных.

Мало и много

Как разъяснила директор департамента пенсобеспечения Пенсфонда (ПФ) Елена Охрименко, с 1 июля минимальная пенсия для тех, у кого есть необходимый стаж работы (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), будет не меньше 1434 грн в месяц. Сейчас минимальная пенсия — 1373 грн. То есть повысят ее минимум на 1 грн (тем, у кого, к примеру, 1433 грн), максимум — на 61 грн. По данным ПФ, минпенсию сейчас получают всего около 300 тысяч пенсионеров из 11,7 млн, или 2,6%. У остальных пенсионеров пенсии хотя бы на 1-2 грн выше, за вычетом 89 тысяч социальных пенсионеров, которым платят 30% минпенсии (412 грн), так как у них нет даже минимально необходимого стажа работы для начисления пенсии. Но в связи с повышением минпенсии соцпенсионеры также получат с июля на 18 грн больше.

Получит надбавку еще одна категория пенсионеров: те, кто заработал себе на старость больше, чем 10 минпенсий. Таких — около 10 тысяч человек. Сейчас им выплачивают не более 13 730 грн, даже если пенсия у них намного больше, а с 1 июля начнут платить не более 14 340 грн. То есть у высокооплачиваемых пенсионеров прибавка составит от 1 до 610 грн. А вот для тех, кто заработал себе пенсию выше 1434 грн, но ниже 13 730 грн, ничего не изменится, за исключением получающих надбавки к пенсии в процентах от ПМ. Например, участники боевых действий имеют доплату к пенсии в размере 25% ПМ, сейчас она равна 343 грн, с 1 июля будет 358 грн (+15 грн).

Перспективы

В этом году пенсионеров ждет еще один пересмотр минпенсий. С 1 декабря она составит 1497 грн (+64), так как соцстандарты должны повыситься еще раз. При этом пропорционально вырастут и соцпенсии, и доплаты, исчисляемые в процентах от ПМ. Министр соцполитики Андрей Рева в мае анонсировал, что правительство вскоре планирует повышение пенсвыплат для тех, кто имеет большой трудовой стаж, но получал небольшую зарплату.

"Выплаты вырастут у трех млн пенсионеров, работавших на фермах и в колхозах", — пообещал Рева, но не сообщил, когда и каким способом.

По мнению пенсионных экспертов, самый простой путь — увеличить для этих людей ценность каждого отработанного года, вернув коэффициент 1,35 (сейчас — 1).

Пенсионеров стало меньше

По данным Пенсфонда, на 1 января 2018 г. в Украине насчитывалось 11 млн 711 тыс. пенсионеров, а годом ранее — 11 млн 956 тыс. На одного мужчину на заслуженном отдыхе приходится две женщины: 4 млн 366 тыс. пенсионеров у нас мужского пола (37%) и 7 млн 345 тыс. — женского (63%). Эксперты по пенсиям говорят, что снижение числа пенсионеров связано с увеличением пенсстажа: пожилые пенсионеры умирают, а многие из тех, кому исполнилось 60 лет, не имеют трудового стажа (а значит права на пенсию) и вынуждены трудиться до 63—65 лет, чтобы заработать стаж.

Автор: Александр Панченко

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
17.06.18 08:07

Чехов умер в 44 года, Пушкин в 37. Есенин повесился , Маяковский застрелился. А что сделал Ты для Пенсионного Фонда Украины? Извините за черный юмор.

Ответить
  • РыжиР
18.06.18 09:51

Буржуй, черный юмор-это текст статьи, увы.

Ответить
  • данет
17.06.18 12:52

и где тут справедливость или одна формула для всех. гниды они .скорее бы их переизбрали .

Ответить
  • Ксюша
17.06.18 13:05

Как сказал один политик . Хочешь помочь государству, умри до пенсии

Ответить
  • Ирина
17.06.18 14:47

Редкие сволочи. Опять повышают пенсии для себя и своих.Как выжить тем у кого пенсии до 3000 грн. непонятно.

Ответить
  • Песня
17.06.18 20:22

А как жить тем, у кого пенсия 1500грн., а за 1900 можно прожить и лекарства купить, и за комуслуги заплатить?

Ответить
  • Ирина
18.06.18 08:51

У меня стажа 33года и 7 месяцев.На пенсию ушла,будучи предпринимателем.И пенсия-минимальная,1373гр.И это при том,что предоставила справки о зарплате за 5 лет. В ПФ сказали что если бы уходила на пенсию не предпринимателем,то пенсия была бы хорошей.И сейчас мне повысят аж на 1гр. Спасибо родному государству!

Ответить
  • оля
18.06.18 10:16

Ирина,то же самое у моей мамы, 25 лет стажа в ссср на заводе и с 2010 года предпринимательство, в 2017 на пенсии, также 1373, хотя в ее случае, советская зарплата наверное  не спасла бы ситуацию. А насчет статьи - это просто стыдно и страшно читать.

Ответить
  • Валентина
18.06.18 11:25

"А вот для тех, кто заработал себе пенсию выше 1434 грн, но ниже 13 730 грн, ничего не изменится,"   А за 42,5 года стажа - 1585 грн. пенсии(это уже с октябрьской доплатой) - это много?

Ответить
  • ДА
18.06.18 15:05

А почему ,"работавшим на фермах и в колхозах,"??! 43 года стажа( из них 14 лет по 1-му списку вредности), в октябре повысили аж на 222грн. , с разъяснениями ,что стажа много ,а зарплата была  маленькая, им в литейном цеху было  не легче,чем в колхозе ,да и возраст у них приличный, вот спасибо господам, что они таким пенсионерам предложили ждать и не унывать

Ответить
  • Александра
19.06.18 10:49

все делают чтоб мы не дожили до этой пенсии.А об инвалидах вообще молчат!Платят 1452 грн и как хочешь.Мне на группе приходится работать чтоб лекарства покупать.С нашим уровнем жизни и зарплатами в 45 на пенсию нужно уходить,чтоб пожить хоть немного,а не в вечном рабстве загинаться

Ответить
  • Елена
19.06.18 11:51

А я хотела бы сказать за жен шахтеров .Сидели дома или имеют маленький стаж а получают ого сколько Это несправедливо

Ответить
  • васыль стусх
11.07.19 15:49

Елена,шахтеры живут  мало а тебя еще петрушить будут долго

Ответить
  • екатерина
07.07.18 17:44

Елена,вы правы стажа 0 а пенсия 6000 а тут стажа 30 а пенсия 1600 дожились до ручки правильно пенсионеров стало меньше  выживают те кто может приобрести себе лекарства скоро все окочуримся с такой пенсией

Ответить
  • надежда
27.06.18 14:26

все несправедливо но мы виноваты сами мы их выбираем а они нас скорее убирают им нас не понять сытый голодному не товарищ

Ответить
  • екатерина
07.07.18 17:39

Вот сволочи как же нам выжить на 1600 и как же так кто получал 13000 получит еще больше какая падла принимает такие законы  гнать всех депутатов кто голосовал за такую пенсию поганой метлой

Ответить
  • Татьяна
12.06.19 09:38

Я сегодня получила пенсию - на 5 дней раньше и на 400 грн меньше! Что за бардак? У вас тоже такие случаи?

Ответить
  • зина
13.06.19 16:04

Зачем повышают пенсии тем которые имеют 13730 грн пенсии какая справедливость нахер это государство  стаж у меня 38 лет а пенсия 2500 это как так пусть Рева себе  возмет пенсию в 2500  а то разокрали Украину и даете людям копейки  а разве люди виноваты что при советской власти  зарплаты были маленькие дайте ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ ИМЕЮТ БОЛЬШОЙ СТАЖ ПРИЛИЧНУЮ ПЕНСИЮ ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ПРОЖИТЬ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ ЧТО ВЫГНАЛИ СТАРОЕ  ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ ЗЕЛЕНСКИЙ НАВЕДЕТ ПОРЯДОК!!!

Ответить
  • Ольга
30.06.19 01:11

Кто работал официально и платил налоги, тому повышения пенсии нет.На них не распространяется рост потребительской корзины.

Ответить
  • труфанова галина
20.07.19 12:02

смеються над людьми с этим повышением да по сегодняшнему дню минимальная пенсия должна быть 5 тысячь пусть снимут у депутатов с зарплат они и так до хуя получают или депутатам тоже надо дать зарплату 2 тысячи и пусть хотя бы два месятьса поживут на них может тогда до них доидет как старики выживают

Ответить
  • Александр
20.07.19 13:19

Моей жене исполнилось в апреле 65 лет. Пенсионный стаж почти 25 лет. Пенсию получает 1620 с копейками. Вчера получили пенсию и я и она и ей не добавили и мне не добавили. У меня рабочий стаж 44 года. Ушёл на пенсию в 55 лет (горячая сетка), пенсия меньше 3000. Как понять, кто объяснит? Я на пенсии 13 лет.

Ответить