Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.06.18
3120 1 Печатать

Должен ли субъект хозяйствования выдавать расчетные документы во время торговли на ярмарках, проводимых в учебных заведениях?

"Вісник. Офіційно про податки"

Статьей 2 Закона о РРО определено, что расчетный документ - это документ установленной формы и содержания (кассовый, товарный чеки, расчетная квитанция, проездной документ и т.п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств, купли продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных этим Законом, и зарегистрированный в установленном порядке РРО или заполненный вручную.

Согласно п. 15 ст. 3 этого Закона субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона № 1023.

Льгот относительно неприменения РРО при проведении учебным заведением расчетов за наличные за посещение ярмарки или продажи товаров на ней такие заведения в соответствии с действующим законодательством не имеют.

Учебные заведения (или орган управления) при получении наличных за аренду помещения должны применять РРО.

Следовательно, субъекты хозяйствования, которые участвуют в ярмарках, которые проводятся в учебных заведениях, при продаже товаров, по требованию покупателя, должны обязательно выдавать расчетный документ.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бурундук
15.06.18 12:54

Смешали в кучу и аренду и продажу...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям