Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.18
2851 0 Печатать

Средства, предоставляемые благотворительной организацией как помощь на лечение, не облагаются НДФЛ

В целях налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога - физического лица не включаются и, соответственно, не подлежат налогообложению, средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика или члена семьи физического лица первой степени родства, ребенка, находящегося под опекой или попечительством налогоплательщика, при условии документального подтверждения расходов, связанных с предоставлением указанной помощи (в случае предоставления средств), в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов, за счет средств благотворительной организации.

При этом благотворительная организация должна иметь соответствующие подтверждающие документы, подтверждающие целевой характер предоставления денежных средств на оплату лечения или медицинского обслуживания (в случае осуществления предварительной оплаты таких услуг) или факт предоставления услуг по лечению или медицинскому обслуживанию налогоплательщика (если оплата осуществляется после предоставления таких услуг).

Такими подтверждающими документами могут быть документы, подтверждающие потребность в лечении и медицинском обслуживании, документы о предоставлении таких услуг, идентифицирующие поставщика услуг налогоплательщика, которому предоставляются такие услуги, объемы и стоимость таких услуг: договоры, платежные и расчетные документы, акты оказания услуг, другие соответствующие документы.

Указанный порядок применяется к суммам помощи для оплаты стоимости таких услуг, как в Украине, так и за рубежом.

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.19 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям