Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Поставленные товары (услуги) оплатило третье лицо: будет ли НК у покупателя

За полученные от поставщика товары/услуги рассчитывается третье юридическое лицо по договору поручительства.

По договору поручительства поручитель поручается перед кредитором должника за выполнение им своего долга. Поручитель отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником. Поручительством может обеспечиваться выполнение обязательства частично или в полном объеме (ст. 553 ГКУ).

В этом случае поставщик на дату возникновения первого события в соответствии с п. 187.1 НКУ обязан начислить налоговые обязательства по НДС, исходя из базы обложения НДС, определенной согласно п. 188.1 НКУ, и составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН на получателя.

При этом, поскольку оплата за полученные от поставщика услуги не будет осуществляться непосредственно получателем, то есть услуги будут предоставлены поставщиком получателю на безвозмездной основе, то сумма НДС, указанная в такой налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН, подлежит включению в состав налогового кредита получателя с одновременным начислением получателем налоговых обязательств по НДС согласно п. 198.5 НКУ.

Такие рекомендации предоставила ГФСУ в ИНК от 06.06.2018 г. № 2476/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Аналогичный вывод прозвучал и в ИНК ГФСУ от 05.06.2018 г. № 2468/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, где контролеры также рассмотрели ситуацию, когда за предоставленные услуги рассчитывается третье лицо.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • клава
15.06.18 10:17

Кто-то что-нибудь понял?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Pyka 3AKOHA
15.06.18 10:35

Давно такая практика существует. ДФС ссылается на 198.5, подразумевая отсутствие "придбання", т.е. за деньги. Но с другой стороны, бесплатная передача считается же поставкой и налоговое обязательство начисляется. По этому, пока в НКУ не появится норма, которая обязывает начислять условное НО на бесплатно полученные ТМЦ, выводы налоговой могут быть оспорены.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • hela
15.06.18 12:45

Pyka 3AKOHA, А где в п. 198.5 сказано про отсутствие придбання? Там об использовании в необлагаемых операциях

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Андрій
15.06.18 10:53

Тобто 20% на рівному місці? Постачальник декларує зобов'язання, а покупець одночасно декларує + кредит і - зобов'язання і виходить в "0"? А третя особа яка сплатила всю суму з ПДВ, взагалі залишається ні з чим (без ПК)? Так виходить, панове фіскали?.....а Вам не здається, що в даній схемі працює щось не так, не правильно? 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Елена
15.06.18 10:58

Андрій,якраз їм не здається, в їхній системі координат взяти тричі пдв з однієї операції нормальне правильне явище.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Zefir
15.06.18 11:08

Сложно делать выводы об ответе, когда не известен вопрос, о чем ,
 собственно,сказано в самой ИНК:"зауважуємо, що надання будь-яких висновків щодо кожного конкретного випадку виникнення податкових взаємовідносин, у тому числі й тих, про які йдеться у зверненні, можливе за результатами аналізу документів та матеріалів, що дозволять ідентифікувати предмет запиту. Н.м.в такие публикации бесполезны , ни уму , ни сердцу

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ок
15.06.18 11:18

А если на момент поставки еще не планировалось, что оплатит 3-е лицо? Покупатель отразил совершенно законно кредит. А потом, через месяц,два, три, пять, долг был передан 3-му лицу. Как тогда покупателю быть?  

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • SHADOW
15.06.18 11:19

если у меня договор с конторой А и мне говорят, денег нет заплатит контора Б. я обычно отвечаю-возьмите у них денег в долг и заплатите через директора. а если оплатили и перед этим не уведомили, отправляю деньги назад. 

Ответить