Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.06.18
4462 0 Печатать

Утвержден Порядок ведения единой базы данных отчетов об оценке

Фонд государственного имущества Украины утвердил Порядок который определяет механизм ведения единой базы данных отчетов об оценке, регистрации в ней отчета об оценке имущества, составленного для целей исчисления дохода налогоплательщика - физического лица от продажи (обмена) имущества (кроме случаев наследования и/или получения в дар имущества, стоимость которого облагается по нулевой ставке), в случаях, предусмотренных НКУ, размещения, использования, хранения в ней информации из отчета об оценке имущества и документов о недвижимом, движимом имуществе и имущественных прав, а также механизм взаимодействия единой базы данных отчетов об оценке разрешенным электронными площадками.

Для целей настоящего Порядка объектом оценки является недвижимое имущество (жилой дом, квартира или их части, комнаты, садовый (дачный) дом (включая земельный участок), земельные участки с улучшениями или свободные от улучшений (с учетом норм бесплатного передачи земельных участков гражданам, определенных ст. 121 ЗКУ), объекты нежилого фонда, другого имущества, в соответствии со ст. 181 ГКУ относится к недвижимости), движимое имущество и имущественные права на указанное имущество, принадлежащее физлицу, и оценочная стоимость которых подлежит определению в соответствии с НКУ (кроме случаев наследования и/или получения в дар имущества, стоимость которого облагается по нулевой ставке).

Базой оценки является оценочная стоимость, которая для целей настоящего Порядка является рыночной стоимости.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется с даты опубликования на официальном веб-сайте Фонда государственного имущества Украины сообщение о принятии Фондом государственного имущества Украины решения о введении в эксплуатацию Единой базы данных отчетов об оценке с модулем электронного определения оценочной стоимости подобного к объекту оценки имущества и решение об авторизации электронной площадки. Опубликовано в периодическом издании Официальный вестник Украины, 2018, в № 45 за 12.06.2018 г.

Приказ Фонда государственного имущества Украины от 17.05.2018 г. № 658

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям