Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.06.18
4597 0 Печатать

Продажа помещения физическим лицом

"Вісник. Офіційно про податки".

Физическое лицо планирует продать предприятию недвижимое имущество (складское помещение). Договор купли-продажи будет удостоверяться нотариусом. Кто обязан отразить в форме № 1ДФ доходы физического лица по продаже этого имущества?

Надежда Филипповских, заместитель начальника Управления — начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ.

Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого (движимого) имущества регулируется статьями 172 и 173 раздела IV Налогового кодекса.

Согласно п. 172.4 и п. 173.4 Кодекса нотариус ежеквартально подает в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о проведенных операциях по продаже (обмену) объектов недвижимости только между физическими лицами и о заверенных договорах купли-продажи (мены) движимого имущества.

Согласно п. 172.7 и п. 173.3 Налогового кодекса в случае если стороной договора купли-продажи объекта недвижимого, движимого имущества является юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель, то такое лицо является налоговым агентом плательщика налога по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет налога с доходов, полученных налогоплательщиком от такой продажи (обмена), то есть обязана выполнить все определенные разделом IV этого Кодекса функции налогового агента.

Лица, которые согласно Налоговому кодексу имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные настоящим Кодексом для налогового квартала, форму № 1ДФ в контролирующий орган по месту своего расположения. Такая форма подается только в случае начисления сумм указанных доходов плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода (п.п. «б» п. 176.2 Налогового кодекса).

Следовательно, стороной договора купли-продажи объекта недвижимого имущества в этом случае является юридическое лицо, которое должно выполнить функции налогового агента, в частности, в части подачи отчетности по форме № 1ДФ.

Отображение частными нотариусами информации о проведенных операциях по продаже (обмену) объектов недвижимости проводятся в случае, когда сторонами соответствующего договора являются физические лица.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям